Чиновники Министерства образования и науки РФ кардинально решили вопрос с самовыдвиженцем на пост ректора КНИТУ (КАИ) профессором Владимиром Гайнутдиновым. Самого реального из трех претендентов на эту должность и главного конкурента нынешнего и.о. ректора вуза, экс-министра образования республики Альберта Гильмутдинова просто не допустили на собеседование с руководством федерального ведомства.

В крупнейшем авиационном вузе страны - Казанском национальном исследовательском техническом университете имени Туполева (ранее - КАИ) выборы ректора должны состояться в ближайшее время. В вузе сложилась непростая обстановка, о чем неоднократно писало ИА REGNUM. Чтобы разрядить ситуацию, президент Татарстана Рустам Минниханов представил ученому совету КНИТУ нового и.о. ректора, которому предстояло руководить вузом до, а возможно, и после выборов, - только что ушедшего в отставку главу Минобрнауки республики Альберта Гильмутдинова (ранее получившего известность своими заявлениями по преподаванию русского языка, "чиновника-мечту" - прим. ИА REGNUM).

В процессе подготовки к выборам у временного руководителя университета, выдвинутого в ректоры "трудовым коллективом", появились конкуренты - глава нижнекамского филиала КНИТУ Ильгиз Гафиятов и завкафедрой конструкции и проектирования летательных аппаратов Владимир Гайнутдинов. Самовыдвиженец должен был собрать не меньше 100 подписей в свою поддержку, но, как он сам сообщил со страниц газеты "Вечерняя Казань", легко набрал вдвое больше.

Когда кандидаты прошли все "местные" формальности подготовки к выборам, оставалась последняя - пройти согласование в федеральном министерстве. Вот тут-то и случилось непредвиденное. Аттестационная комиссия побеседовала с двумя из трех кандидатов в ректоры, а Гайнутдинова просто не пригласили на собеседование. Он так и просидел в министерском коридоре, а потом ушел, не дождавшись приглашения. Правда, как сообщил Гайнутдинов, перед этим в кабинет, где заседала комиссия, "на короткое время заскочил" нынешний министр образования Татарстана Энгель Фаттахов.

По словам профессора, после самовыдвижения его неоднократно "предупреждали", что он должен снять свою кандидатуру с выборов. Теперь он готов оставить не только свою кафедру и университет, но и вообще уехать из России. Гайнутдинов считает, что у него не будет проблем с трудоустройством ни в своей стране, ни за рубежом.