В Чувашии за полтора месяца принято более 300 заявлений на выдачу универсальной электронной карты (УЭК), более 40 граждан получили УЭК. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом было заявлено на расширенной коллегии Мининформполитики республики. О готовности универсальной электронной карты жителей республики оповещают смс-сообщением или по электронной почте.

По данным министерства, на территории республики действуют три пункта приема заявлений и выдачи универсальных электронных карт. В конце февраля 2013 года начнет прием заявлений на выдачу универсальных электронных карт и филиале Сбербанка России в Новочебоксарске. До конца 2013 года планируется организовать пункты приема заявлений и выдачи УЭК в каждом районе Чувашии и довести долю выпущенных универсальных электронных карт к 2014 году до 22%, к 2015 году - до 53%.

Было также отмечено, что с апреля 2013 года в Чувашии начнется апробирование транспортного приложения на универсальной электронной карте, что позволит гражданам использовать УЭК для оплаты проезда в общественном транспорте. Как ранее сообщало ИА REGNUM, ранее в республике была выпущена транспортная карта - электронный кошелек, позволяющий оплачивать проезд безналичным путем. Запустили ее для того, чтобы подготовить платформу для УЭК.

Напомним, в январе на заседании правительства глава Чувашии Михаил Игнатьев призвал активнее разъяснять населению назначение УЭК, которая создает для населения дополнительные удобства при расчетах, в том числе позволяет снизить стоимость проезда. Отметим, с 10 февраля плата за проезд в троллейбусах возросла до 14 рублей, в автобусах и маршрутных такси - до 16, при этом при безналичном расчете стоимость поездки определена в размере 13 и 15 рублей соответственно. "Есть персоны, которые вводят людей в заблуждение, будоражат общественное мнение. Здесь нам нельзя занимать наблюдательную позицию. В данном случае надо говорить на языке экономики, а не втягивать население в политику", - подчеркнул Михаил Игнатьев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, кампания по приему заявлений на выдачу УЭК стартовала в начале января 2013 года. С помощью универсальной электронной карты можно получить доступ к электронным государственным, муниципальным и коммерческим услугам и сервисам. Карта может использоваться как страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой полис обязательного медицинского страхования, а также как обычное банковское приложение.