В Санкт-Петербурге вступил в законную силу приговор мирового судьи судебного участка № 47 в отношении супругов Ирины Рябовой и Вячеслава Рябова, которым издевались над своими несовершеннолетними детьми. Об этом сегодня, 26 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга.

Как рассказали в пресс-службе, приговором суда установлена вина супругов Рябовых в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних дочерей 1999 года рождения, инвалида детства и 2009 года рождения, жестоком обращении с детьми, не представлении им полноценного питания, безразличном отношении к их жизни и здоровью, не представлении им одежды, употреблении алкогольных напитков в присутствии детей, содержании квартиры в антисанитарном состоянии, применении физической силы, систематического избиения детей, причинения девочкам физической боли и страданий.

Следственными органами было возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ ("Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего").

По показаниям свидетелей на ногах у ребенка имелись следы ожогов от сигарет. Рябов лишен Калининским районным судом родительских прав в отношении обеих девочек, Рябова - в отношении одной.

Государственный обвинитель по уголовному делу в прениях при назначении наказания просил суд учесть, что преступление совершено подсудимыми в отношении малолетних и лиц, находящихся в беспомощном состоянии, что является отягчающим обстоятельством и назначить наказание Рябовым каждому в виде лишения свободы.

Судом Рябовой назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей, Рябову - в виде обязательных работ сроком 120 часов.

Напомним, что 24 февраля 2012 года Ирина Рябова, принимая участие в передаче "Пусть говорят" Андрея Малахова, на всю Россию подробно рассказала об обстоятельствах своей жизни, выражая крайнее неудовольствие решением суда о лишении ее и Вячеслава Рябова родительских прав в отношении детей, а также возбуждением уголовного дела. Выражала желание восстановить права на ребенка.