Архитектурно-градостроительная концепция застройки территории "Сити-парк" на набережной Яченского водохранилища в Калуге была рассмотрена сегодня, 26 февраля, на заседании архитектурного совета Калужской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, по замыслам разработчиков её доминирующим центром должен стать многофункциональный гостиничный комплекс с бизнес центром.

Парковый ансамбль формирует большой район общественного назначения, включающий бизнес- и спорт- центры, места отдыха, а также гостиничные номера и апарт-отели. Под зданием предполагается разместить подземную парковку на 169 мест. Перед застройщиком стоит задача реализовать проект за два года.

Одобрение членов совета также получил проект строительства канатно-реверсивной дороги в акватории Яченского водохранилища. Работы планируется начать уже в этом году. Данное устройство и установленные на воде трамплины позволят проводить здесь соревнования любого уровня по вейкбордингу и вейксерфу, а также организовать круглогодичный досуг для калужан и гостей города.

Кроме того, на заседании обсуждались планы по строительству административно-учебного корпуса Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского на улице Степана Разина в областном центре, а также вопросы создания региональной цифровой базы охраняемых объектов архитектуры.