В студенческом совете Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) опровергли информацию об обращении к ректору Николаю Кропачеву с выступлением против появления в университете факультета теологии. Информация об этом появилась сегодня, 26 февраля, на сайте СПбГУ.

"Никакое теологическое или антитеологическое письмо ректору не отправлял, как и не забирал силой это письмо у ректора", - заявил член Президиума Студсовета СПбГУ Алексей Федорищев.

По словам Федорищева, Студсовет СПбГУ как не выступал против создания теологического факультета, так и не выступал за создание этого факультета. "Здесь важно понимать, что сам вопрос о теологическом факультете даже не стоит в СПбГУ. Речь идет об образовательной программе теологической направленности, которая обсуждается в университете", - подчеркнул студент.

Алексей Федорищев также сообщил, что в СПбГУ создается специальная комиссия по подготовке проекта собственной образовательной программы университета, соответствующей утвержденному госстандарту по теологии. "Уверен, что в состав комиссии как обычно войдет и представитель студсовета", - добавил Федорищев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, предложение создать в Санкт-Петербургском государственном университете факультет теологии выдвинул ректор Теологической семинарии Евангелическо-лютеранской церкви, пастор Антон Тихомиров в ходе встречи полпреда президента по Северо-Западному федеральному округуНиколая Винниченко с главами традиционных религиозных конфессий Санкт-Петербурга в конце января 2013 года. Николай Винниченко заявил, что идея создания факультета теологии в СПбГУ кажется ему интересной и обещал обсудить этот вопрос с ректором университета.

Напомним, что сегодня в СМИ появилась информация о том, что Студенческий Совет СПбГУ направил ректору университета письмо, в котором выступают против создания в вузе факультета теологии.

В ректорате СПбГУ сообщили, что вот уже 4 месяца работает рабочая группа, на заседаниях которой подробно обсуждаются возможные формы введения теологического образования. Решение о создании факультета теологии в СПбГУ должно быть принято до 1 марта.