Латвийский Национальный союз Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ (VL-ТБ/ДННЛ готовится подать в Сейм законопроект о восстановлении 16 марта как дня памяти и объявлении 9 мая днем траура, сообщает портал mixnews.lv.

Как заявил в интервью газете NRA лидер VL-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс, любому нормальному латышу понятно, что 9 мая символизирует восстановление оккупации, которая настолько сильно травмировала латышей, что им сложно стать хозяевами на собственной земле. "9 мая каждый год напоминает нам, что мы все еще в опасности, что существует угроза русификации и здесь до сих пор живет огромное количество врагов Латвии, которые при первой же возможности забудут все, что обещали с трибуны или на экзамене по натурализации, и предадут Латвийское государство", - заявил Дзинтарс. Он рассказал, что Нацсоюз уже подготовило изменения к закону, которые предусматривают наказания за использование символики тоталитарных режимов.

Отметим, что на сайте peticijas.com продолжается сбор подписей под двумя петициями противоположного содержания - одна из них предусматривает снос памятника Победе в рижском Задвинье, другая - его сохранение. Обе петиции являются самыми популярными на данном сайте. Под первой подписались 3200 человек, под второй - 3367. Петиции появились около года назад - сразу после языкового референдума 18 февраля 2012 года.

В первой петиции говорится, что памятник Победе необходимо демонтировать и убрать из Риги. "Если полигоны отходов отказываются его принимать, то единственное подходящее для этого столба место - латвийско-российская граница", - говорится в документе. Сторонники второй петиции призывают его сохранить, подчеркивая, что памятник - это память о ветеранах Второй мировой войны.