Вступление во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) - прекрасная возможность для регионов еще раз подумать об эффективности их производства и решить, что нужно делать в новых условиях. Такое мнение сегодня, 28 февраля, на пресс-конференции высказал профессор кафедры мировой экономики Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Никита Ломагин, сообщает корреспондент ИА REGNUM. "ВТО - это набор правил, и этими правилами надо уметь пользоваться,- считает профессор, заведующий кафедрой мировой экономики Санкт-Петербургского государственного университета, руководитель проекта "Кафедра ВТО" Сергей Сутырин.- Но никто из мирового сообщества учить нас и защищать не собирается".

На данный момент регионам дают рекомендации в СПбГУ в рамках проекта "Кафедра ВТО", который стартовал в сентябре 2012 года. "Суть проекта - помочь представителям Северо-Запада адаптироваться к членству в ВТО, ведь некоторые регионы и отрасли уже почувствовали изменения", - отметил Сергей Сутырин. Он рассказал, что сейчас эксперты составляют планы действий - "дорожные карты", которые помогут регионам строить экономику с наименьшими потерями, ориентируясь на их сильные и слабые стороны.

"В целом, регионы, которые находятся на основных торговых путях, например, Северо-Запад, имеют возможность выиграть больше от присоединения к ВТО,- добавил Сергей Сутырин. - Регионы, далеко расположенные от границы и других торговых путей. могут рассчитывать на это в меньшей степени".

Эксперты также изучают судьбу вступившей в ВТО пять лет назад Украины, где преимущество получило производство с низкой добавленной стоимостью, а пострадал высокотехнологичный комплекс экономики - в частности, автомобильное производство. "Нам надо всячески отстаивать высокотехнологичный комплекс", - отметил профессор кафедры мировой экономики Санкт-Петербургского государственного университета Александр Погорлецкий.

Доцент кафедры мировой экономики Санкт-Петербургского государственного университета Александра Коваль заметила, что о прекращении поддержки со стороны государства переживать не нужно. "Это миф, что субсидии по правилам ВТО запрещены. Да, у других государств есть возможность оспорить субсидии. Но так как все государства используют эту меру, то и Россия будет продолжать развитие программы по субсидированию", - добавила она.

По мнению Сергея Сутырина, до 2018 года российская экономика может рассчитывать на господдержку.

Экономисты вновь коснулись темы сельского хозяйства, в частности аграрного комплекса в Ленобласти. По мнению ассистента кафедры мировой экономики Санкт-Петербургского государственного университета Константина Лещенко, проблемы в сельском хозяйстве касаются не условий присоединения к ВТО, а текущих условий хозяйствования. Например, не связано со вступлением в ВТО резкое увеличение цен на комбикорм.

"Сейчас в той же самой Украине 40 процентов свинины - это импорт из-за резкого снижения таможенных пошлин и увеличения конкуренции,- отметил Александр Погорлецкий.- Но в России уровень защиты гораздо выше и среднее снижение пошлин наблюдается на уровне 4%".

По мнению эксперта, опыт Украины Россия может повторить в позитивном направлении - найти ниши, которые позволят ряду отраслей сельского хозяйства стать конкурентоспособными на мировом уровне, как это случилось с украинским подсолнечным маслом.