Чтобы прийти к соглашению по поставкам нефти в Белоруссию, Россия, возможно, пойдет на Пиррову победу, считает руководитель Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Об этом он сообщил в комментарии корреспонденту ИА REGNUM 28 февраля.

Напомним, 28 февраля стало известно, что представители России и Белоруссии не пришли к договору по топливно-энергетическому балансу в 2013 году. Как заявил госсекретарь Союзного государства Белоруссии и России Григорий Рапота, "Минэнерго России взяло тайм-аут".

Симонов полагает, что ситуация будет развиваться по "достаточно классическому для российско-белорусских отношений сценарию". "Одна из сторон идет на уступки, зато за это получает компенсацию", - объяснил он. В качестве примера он привел сделку по продаже газотранспортной системы Белоруссии. "Россия настаивала на том, чтобы ей продали "Белтрансгаз", в итоге она его получила, но за это заплатили дорого и дали Белоруссии на газ огромную скидку", - отметил Симонов. По словам эксперта, то же самое было в ситуации с нефтепродуктами. Он напомнил: "Москва поняла, что происходит странная ситуация: нефть поставляется в Белоруссию, та из нее делает нефтепродукты и продает Европе, а пошлины России не платит". "Там тоже достаточно хитро поступили: проблему решили, но при этом Белоруссия по другим номенклатурам получила скидки", - заявил он. При этом эксперт отметил: "Белоруссия продолжает производить нефтепродукты, но декларирует их как лаки, как краски и вывозит в Европу, просто обманывая Россию".

Поэтому Симонов считает, что новое соглашение обернется "масштабным компромиссом". "Например, Белоруссии придется признать, что она занимается практически контрабандным экспортом, и произойдет продажа белорусских НПЗ российским компаниям, но по высоким ценам", - предположил он. По мнению эксперта, "с одной стороны, это будет выглядеть так, будто Белоруссия уступила России, но с другой стороны, Минск получит настолько солидную компенсацию, что может трактоваться как победа белорусского президента".

Как сообщало ИА REGNUM, договоренность по поставкам российской нефти в Белоруссии есть только на I квартал текущего года. В дальнейшем Россия готова поставить 18,5 млн. тонн нефти, а официальный Минск настаивает на 23 млн. тонн.