В профсоюзном комитете ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" корреспонденту ИА REGNUM.сообщили о том, что профлидерами предприятия подготовлено официальное заявление, в котором они информируют о том, что предприятие "входит в пике".

"События на предприятии развиваются по самому печальному сценарию: проводится реструктуризация производства, одно за другим происходит сокращение работников, прекращается деятельность отдельных производств, некоторые структурные подразделения выводят в аутсорсинг (уже есть приказы), другие - готовят к этой процедуре. Сведены к минимуму или не производятся выплаты работникам за увеличенный объем работ. До сих пор не отменены приказы по сокращению работников участка галлия.

В связи с отрицательным результатом финансово-экономической деятельности предприятия не произведены начисление и выплата премии за текущие результаты деятельности предприятия за февраль месяц 2013 года (есть приказы).

На днях отключен от отопления главный корпус детского загородного оздоровительного лагеря "Восток", находящегося в собственности предприятия, что ставит под угрозу организацию летнего отдыха детей работников предприятия.

Существует реальная опасность приостановки действия Коллективного договора на 2013 год. Работники встревожены: если на выплату премии денег не нашлось, будет ли выплачена заработная плата".

ИА REGNUM уже сообщало о том, что в ноябре 2012 года глава Ленинградской области Александр Дрозденко обращался в правительство России с просьбой рассмотреть возможность подготовки отдельного поручения Министерству финансов РФ по включению в проект федерального бюджета на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов РФ в связи с возникновением расходных обязательств Ленинградской области по частичной компенсации затрат на железнодорожные перевозки нефелинового концентрата ЗАО "БазэлЦемент - Пикалево".

Напомним, что ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" входит в единую производственную цепочку нескольких предприятий, принадлежащих разным собственникам и расположенных в г.Пикалево Бокситогорского района Ленобласти. Продукция поставляется двум смежным предприятиям ЗАО "Пикалевский цемент" ("ЕВРОЦЕМЕНТ груп") и ЗАО "Пикалевская сода" ("ФосАгро")". Сырье для работы "БазэлЦемент-Пикалево" поставляет ОАО "Апатит" (Мурманская область), которое контролируется группой "Фосагро". В марте 2012 ода стало известно о разработке совместного проекта "ФосАгро" и "БазэлЦемент-Пикалево" по модернизации Пикалевского производственного комплекса. Проект должен быть направлен на увеличение мощностей по выпуску глинозема более чем в 2 раза - с 250 тыс. до 600 тыс. тонн. Проект предполагает отработку технологии сухого способа приготовления известняково-нефелиновой шихты и ее спекания в интенсивных аппаратах, что позволит значительно снизить расход потребления газа.

Напомним также, что предприятие выплачивает компании "ЕВРОЦЕМЕНТ груп" штраф: по 10 миллионов ежемесячно в течение 2013 года - в связи с остановкой производства в 2008 году.