Власти Северо-Восточного округв Москвы намерены обратиться в департамент культурного наследия Москвы с предложением заняться реконструкцией старинной купеческой усадьбы Алтуфьево, расположенной на территории округа. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы СВАО, об этом звявил префект округа Валерий Виноградов в ходе осмотра усадьбы.

"Должен быть единый план реставрации всей усадьбы", - подчеркнул Виноградов. По его словам, необходимо поставить вопрос перед Москомнаследием о включении комплекса усадьбы в перспективный план реконструкции этого памятника культуры и быта России. В 2008 году уже был составлен архитектурно-планировочный эскиз усадьбы, но до конкретных работ дело пока не дошло, напомнил префект.

В настоящее время здесь расположен приход церкви Воздвижения креста в Алтуфьеве. В храме 18 века идут службы, а в бывшем купеческом доме расположились классы воскресной школы, библиотека, трапезная, музыкальный кружок и мастерская по обучению иконописи. Настоятель храма отец Анатолий отметил, что члены прихода своими силами сделали внутри косметический ремонт, также была отремонтирована крыша одного из флигелей, но проблема ремонта фасадов исторического здания по-прежнему остаётся актуальной.