Большинство россиян не согласны с идеей переименования Волгограда в Сталинград. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного "Левада-Центром" в феврале текущего года. Так, по данным исследования, за сохранение городу-герою на Волге нынешнего имени высказались 55% респондентов.

23% опрошенных считают, что городу необходимо вернуть имя Сталина, а 6% высказались за возвращение Волгограду его исторического названия Царицын. Согласно приведенным данным центра, 16% респондентов затруднились с ответом.

Смерть Сталина россияне связывают, прежде всего, с прекращением террора и массовых репрессий, освобождение из тюрем миллионов невиновных людей. Такое мнение высказали 55% опрошенных. Для сравнения, в марте 2010 года с этой идеей соглашались только 47% россиян. Число жителей России, для которых смерть Сталина воспринимается, как утрата великого вождя и учителя за последние три года сократилось с 19% до 18%.

Что касается роли Сталина, которую он сыграл в жизни страны, то с 2010 года число безусловно положительно оценивающих деятельность вождя сократилось в два раза (в 2010 году - 18%, в 2013 году - 9%).

Говоря о мотивах, которыми руководствуются местные и высшие чиновники, выступающие с инициативой за переименование города в Сталинград, большинство респондентов считают, что это, все-таки, связано со стремлением увековечить память об участниках Сталинградской битвы (31% опрошенных). Между тем, четверть респондентов видит в этой инициативе стремление отвлечь общественное внимание от коррупционных скандалов, снижения доверия власти и роста активности оппозиции. 18% опрошенных связывают идею с возвращением имени Сталинград со стремлением вернуть имя Сталина как победителя в войне и заглушить тем самым память о сталинских репрессиях и преступлениях режима.

Упоминания о Сталине как о выдающемся государственном деятеле, которые всё чаще в последние время звучат из уст руководителей страны, большинство респондентов увязали с попыткой российских властей использовать культ Сталина для укрепления своего собственного авторитета как наследников славы победителей в войне. Равное количество опрошенных связали это с попыткой оправдать собственную политику и злоупотребления властью (19%). Ещё 19% респондентов считают, что российские власти пытаются использовать культ Сталина от безвыходности, как суррогат отсутствующей "национальной идеи", поскольку в стране не осталось "ничего святого".

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, идея о возвращении Волгограду имени Сталина периодически возникает в информационном поле. Особенно актуальным этот вопрос стал накануне празднования 70-летия Сталинградской битвы. С инициативой вернуть Волгограду название Сталинград в конце сентября прошлого года выступил Профсоюз граждан России. В самом городе на Волге идею поддерживают местные коммунисты. В конце января 2013 года за присвоение городу на Волге имени Сталина в администрацию президента РФ было передано 100 тыс. подписей. Между тем, общественность, политики и сами жители города высказывают диаметрально противоположные мнения на счет переименования города-героя на Волге. Так, по глубокому убеждению спикера Госдумы Сергея Нарышкина, никто кроме горожан не может решать такой вопрос.

Идею проведения народного референдума озвучила и глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. С идеей спросить мнение горожан согласился глава фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Васильев. Также предложение о проведении общегородского референдума по вопросу переименования Волгограда в Сталинград выдвинуло волгоградское региональное отделение политической партии "Республиканская партия России - Партия народной свободы".

Между тем, Кремль не поддерживают идею переименования Волгограда в Сталинград. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, этот вопрос не обсуждался и в планах не стоит. Прежде всего, Песков указал на экономически необоснованную составляющую процесса переименования.