Бывший вице-премьер Калининградской области Александр Торба победил в конкурсе на должность главы администрации Гвардейского района. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 5 марта, депутат Калининградской областной Думы Александр Никулин, возглавлявший конкурсную комиссию.

Теперь, согласно процедуре, кандидатура Торбы будет рассмотрена на ближайшем заседании депутатов Гвардейского района, которое намечено на завтра, 6 марта.

В разговоре с корреспондентом ИА REGNUM Александр Торба тезисно очертил круг первоочередных дел.

"Первое - это консолидация всех ветвей власти на городском и поселенческом уровнях, - заявил собеседник ИА REGNUM. - Второе - принятие долгосрочной программы развития Гвардейского района, которая должна быть синхронизирована с региональными программами, чтобы понимать - какие объекты и когда будут построены на территории района. Третье - максимальное лояльное - "до облизования" - отношение к инвесторам, чтобы они пришли в район и вложили свои деньги".

"Надо поднимать бюджет, который очень маленький, а долги - колоссальны", - продолжил Торба, уточнил что консолидированный долг Гвардейского района составляет 114 млн рублей.

Говоря о конфликтной ситуации во властных структурах Гвардейского района, Торба сказал: "Конфликты, которые были до меня, негативно сказываются на имидже района, поэтому во главу угла мы сейчас ставим именно консолидацию органов власти. Мы сейчас проводим совещания с главами поселений, чего раньше никогда не было. К сожалению, район отстал на несколько лет по сравнению с другими муниципалитетами. Например, мы на последних местах по оценке в профильных министерствах".

Напомним, вице-премьер Калининградской области Александр Торба покинул правительство региона в начале февраля 2013 года, чтобы занять пост главы администрации Гвардейского района, ставший вакантным после отстранения районными депутатами прежнего главы Ивана Кавуна. По словам Торбы, он решил поработать на "самостоятельном участке".