В Смоленске разгорается очередной скандал, связанный с подготовкой к празднованию 1150-летия города - подрядчик отказался от работ по реконструкции набережной Днепра.

Как сообщила газета "Комсомольская правда в Смоленске", московская строительная фирма ООО "ЯКСтрой-Сервис", которая ранее была заявлена как новый подрядчик реконструкции набережной, отказалась от объекта.

"Мы провели совещание совета директоров, и решили закончить свою деятельность в регионе, так ее и не начиная, - цитирует издание генерального директора компании Александра Кощеева. - Мы изучили документы и поняли, что этот проект изначально был провальным. Более того, сейчас там такое количество проблем, решение которых не укладывается в поставленные администрацией сроки. Мы предлагали местным властям свою схему работы, которая зарекомендовала себе в других регионах, но не нашли понимания". Кощеев добавил, что за время простоя цены на строительные материалы и многие виды работ значительно выросли, и теперь средств на завершение проекта недостаточно.

Как напоминает ИА REGNUM, 15 февраля Смоленск посетил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак, возглавляющий оргкомитет по подготовке к празднованию юбилея Смоленска. Вице-премьер раскритиковал работу генерального подрядчика, занимавшегося реконструкцией набережной Днепра, однако власти региона заверили, что к работам будет привлечена субподрядная организация (ООО "ЯкСтрой-Сервис"), которая гарантирует завершение работ к 11 августа.