Депутат Государственной думы РФ Оксана Дмитриева ("Справедливая Россия") направила запрос в прокуратуру Санкт-Петербурга по строительству стадиона на Крестовском острове. Об этом сегодня, 6 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе петербургского отделения партии "Справедливой России".

Депутат, анализируя материалы проверки стройки Счетной Палаты РФ и Контрольно-счетной палаты, считает, что "просматривается сговор должностных лиц по завышению стоимости строительства стадиона на Крестовском острове по сравнению с первоначальной ценой контракта, а также проведение работ без утверждения проекта и документации и финансирования работ, которые не были приняты".

"Все это время увеличение стоимости аргументировалось требованиями УЕФА и ФИФА. Но по результатам проверки установлено, что подрядчик гарантировал сохранение сроков и стоимости строительства объекта после исполнения проектных решений, связанных с изменением некоторых конструкций стадиона, вызванных принятием УЕФА и ФИФА новых рекомендаций. И в результате проведенной проверки видно, что на самом деле привело к увеличению цены, чьи рекомендации и требования выполнял подрядчик. Речь идет о миллиардах рублей из городского бюджета и ситуацию необходимо расследовать не взирая на лица", - пишет Дмитриева.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, финансирование строительства стадиона на Крестовском острове, уже получившего название "Зенит-арена" из бюджета Санкт-Петербурга - острый вопрос для оппозиционных фракций петербургского парламента, представители которых уверены, что оплачивать это строительство должна либо компания "Газпром", владеющая футбольным клубом, либо федеральный бюджет. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, посетивший стройку "Зенит-арены" 1 сентября 2012 года, охарактеризовал ситуацию со строительством стадиона на Крестовском острове как "позорную".

Напомним, что 19 ноября 2012 года в ходе заседания профильной комиссии по экономической безопасности петербургского парламента было объявлено, что строительство стадиона для ФК "Зенит" на Крестовском острове подешевеет на 6 млрд рубле и обойдется в 37,7 млрд рублей. До этого, согласно смете, которую Смольный передал в Главгосэкспертизу, строительство стадиона должно было обойтись в 43,8 млрд рублей. Это на 20 млрд рублей больше сметы, по которой работает действующий генподрядчик - "Трансстрой" Олега Дерипаски. Однако смены подрядчика, чего требовал "Газпром", так и не произошло.

Напомним также, что 14 ноября вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Вязалов сообщил журналистам, что схема финансирования строительства стадиона на Крестовском острове из городского бюджета может измениться и что строители не отработали 4 млрд рублей аванса.

В проекте бюджета Санкт-Петербурга на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов на строительство стадиона на Крестовском острове на 2013-2014 год заложено 10 млрд рублей, кроме того, своей поправкой губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко увеличил эту сумму еще на 3,8 млрд рублей в 2015 году.