Село Аршты необходимо указать в составе населенных пунктов Сунженского района Чеченской Республики. Такое дополнение в принятый парламентом Чечни закон об образовании Сунженского района и муниципальных образований, входящих в его состав, предложил внести глава республики Рамзан Кадыров. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства Чечни 7 марта, накануне глава Чечни сказал на встрече с главой парламента республики Дукувахой Абдурахмановым, на которой обсуждалась работа комиссии по определению границ между Чечни и Республикой Ингушетия.

"Парламент принял закон об образовании Сунженского района и муниципальных образований, входящих в его состав. Но в законе не указано село Аршты, которое по праву является нашим. Аршты - чеченское село. Об этом свидетельствуют исторические материалы, законодательные акты. В населенном пункте проживают более 1,5 тысячи чеченцев и всего лишь 161 ингуш. Поэтому я предлагаю внести в закон дополнение, указать в составе населенных пунктов района и это село", - подчеркнул Кадыров.

Глава Чечни отметил, что позиция Чеченской Республики в отношении Сунженского района обоснована законодательными актами и историческими материалами. "Мы собрали весь пакет документов. Мы имеем на руках необходимые законодательные акты и исторические материалы. Что не скажешь об ингушской стороне. Что касается пресловутого соглашения с Дудаевым о передаче чеченских земель - он не был легитимным президентом, и все его решения и указы аннулированы. И этим все сказано. Мы руководствуемся исключительно архивными документами и имеющими под собой основания компетентными материалами, картами", - сказал он.

Рамзан Кадыров напомнил, что ингушская сторона в одностороннем порядке начала межевание земель без осведомления представителей Чечни.

"Ранее мы с властями Ингушетии достигли договоренности подождать с определением границ между двумя республиками. И этому есть живые свидетели. Однако руководство Ингушетии нарушило соглашение и в одностороннем порядке начало межевание территорий. Более того, они посягнули на 5 тысяч гектаров земель Надтеречного района. Они не имели никакого права на подобные действия - ни сточки зрения морали, ни с точки зрения закона", - сказал он.

Кадыров подчеркнул, что пришло время четко обозначить межевую линию в соответствии с законом. При этом он отметил, что дорожит братскими отношениями между чеченцами и ингушами и не позволит вбить между ними клин.

"Некоторые силы пытаются воспользоваться возникшей ситуацией и посеять вражду между нашими народами. Мы дорожим отношениями с ингушскими братьями. Для чеченцев это самый близкий народ. И мы никому не позволим внести разлад между нами", - подчеркнул Кадыров.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, закон Чеченской Республики "О внесении изменений в Закон Чеченской Республики "Об образовании муниципального образования Сунженский район и муниципальных образований, входящих в его состав, установлении их границ и наделении их соответствующим статусом муниципального района и сельского поселения" был принят парламентом региона 18 октября 2012 года, подписан главой региона Рамзаном Кадыровым 6 ноября 2012 года, опубликован в официальном издании "Вести республики" в № 18 от 30 января 2013 года и вступил в силу 9 февраля. Согласно закону, в Сунженский район Чечни включен ряд населенных пунктов, являющихся муниципальными образованиями Ингушетии. При этом в законе отмечается, что формирование в этих муниципальных образованиях органов местного самоуправления "осуществляются после установления в порядке, предусмотренном федеральным законодательством, административной границы между Чеченской Республикой и Республикой Ингушетия".

Публичный спор о границе между двумя субъектами, которая не установлена на законодательном уровне, возник в августе 2012 года и стал причиной резких заявлений в адрес друг друга Кадырова и главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Тогда же между должностными лицами и депутатами Чечни и Ингушетии начались консультации по вопросам проведения административной границы.