Похороны убитого 3 марта преподавателя медресе в селе Губден Магомеда Биарсланова переросли в стихийный митинг, на котором его участники жестко потребовали раскрыть преступление и наказать убийц. Убийство вызвало большой резонанс в республике. Магомед Биарсланов окончил школу хафизов в Пакистане и был признанным религиозным авторитетом в Дагестане.

Ситуацию ИА REGNUM прокомментировал заместитель главного редактора дагестанского еженедельника "Черновик" Маирбек Агаев. По его данным, участников митинга, пришедших выразить соболезнования, было очень много. Несмотря на то, что религиозных деятелей, имамов, преподавателей медресе убивали и ранее, по словам Агаева, он впервые столкнулся с таким явлением, когда религиозный деятель пользовался авторитетом у всех, в том числе представителей обоих течений - суфиев и салафитов. Религиозная и гражданская позиция Биарсланова была такова, что все к нему относились, как к брату. Так о нем отзывались жители села Губден.

По словам Маирбека Агаева, авторитет преподавателя медресе в последнее время усиливался. Магомед Биарсланов был хафизом, религиозным авторитетом республиканского масштаба. Он руководил в Губдене медресе, где обучается более 400 человек. Многие из учеников медресе живут там, поскольку приехали учиться из других районов. Кроме того, Биарсланов собирался открыть и женское медресе.

По словам эксперта, убийство Биарсланова является переломным моментом. Его последователи и вообще жители Дагестана начинают по-иному смотреть на ситуацию с нераскрытыми убийствами. "После убийства авторитетного лидера они не будут равнодушно закрывать глаза, как ранее это происходило. Поэтому для правоохранительных органов, как ни звучит банально, это резонансное убийство должно стать отправной точкой для пересмотра своей работы", - отметил Маирбек Агаев.

Напомним, преподаватель медресе Магомед Биарсланов был убит 3 марта примерно в 11 часов в дагестанском селе Губден. Не исключено, что преступников было несколько. Они зашли в дом к Биарсланову. Когда преподаватель вышел их встречать в прихожую, злоумышленники открыли стрельбу. Преступники вслед за Биарслановым забежали в комнату и произвели еще несколько выстрелов. С места происшествия изъяты 8 гильз калибра 9 миллиметров. Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по статьям "Убийство" и "Незаконный оборот оружия".