Верховный суд РФ отменил решение Волгоградского облсуда, отказавшего кандидату в депутаты Волгоградской областной думы Алексею Ульянову в отмене регистрации кандидата в депутаты облдумы Муниры Шабановой, сообщает ИА "Высота 102" 11 марта. По информации юриста, представлявшего интересы Ульянова, Евгения Журавлева, помимо этого суд принял новое решение - отменить регистрацию Муниры Шабановой как кандидата в депутаты Волгоградской областной думы. При этом он отверг доводы представителей Волгоградского облизбиркома и самой Шабановой, просивших отказать в удовлетворении жалобы Алексея Ульянова.

Как ранее сообщалось, с исковым заявлением об отмене регистрации на предстоящих довыборах в областную думу выдвинутого "Единой Россией" кандидата Муниры Шабановой в суд обратился кандидат в депутаты облдумы по Городищенскому одномандатному округу № 5 Алексей Ульянов. По мнению Ульянова, при регистрации Шабановой были допущены нарушения федерального законодательства. В частности, она предоставила избирательной комиссии не заверенную надлежащим образом копию трудовой книжки, говорится в иске Ульянова. Кроме того, он утверждает, что Шабанова просрочила на день подачу в избирательную комиссию справки финансовой отчетности, которая также подписана не уполномоченным лицом.

Волгоградский облсуд подтвердил законность регистрации Муниры Шабановой, полностью отказав в удовлетворении заявления Ульянова.

Напомним, что довыборы в Волгоградскую областную думу по Городищенскому одномандатному избирательному округу состоятся 24 марта 2013 года. Место депутата стало вакантным после того, как Ангар Полицимако сложил свои полномочия, став министром областного правительства. Всего на депутатское кресло претендуют девять человек - восемь кандидатов от партий и один самовыдвиженец.