Обнародованную 11 марта Министерством труда и социальной защиты населения РФ "пенсионную формулу" в Екатеринбурге называют сложной для восприятия гражданами. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил исполнительный директор Негосударственного пенсионного фонда "Образование" Алексей Филиппов, комментируя разработку министерства.

По его словам, в случае принятия данной формулы с 1 января 2015 года пенсия будет состоять из трех компонентов: базового, страхового и накопительного. Причем, предположительно, через пять лет с начала действия новой формулы работающим пенсионерам и вовсе перестанут выплачивать базовую часть. В целом по новым правилам на повышенные выплаты смогут рассчитывать граждане со стажем более 30 лет, которые к тому же продолжают работать. Основным новшеством станет то, что страховая часть пенсии будет рассчитываться не в абсолютных цифрах, а в коэффициентах.

"Простая формула - такая система, которая позволяет быстро сделать тот или иной расчет. Про пенсионную формулу этого не скажешь. И дело не только в том, что формула сложна, поскольку включает в себя целый ряд коэффициентов, но еще и эти коэффициенты неизвестны", - заявил Филиппов.

Так, по словам эксперта, стоимость пенсионного коэффициента, используемого в формуле, будет определяться ежегодно соответствующим законом, а его размер зависеть от общеэкономической ситуации в стране. "Согласитесь, очень неопределенно", - уверен Филиппов.

При этом исполнительный директор отметил экономическую целесообразность условий, которые придётся соблюсти гражданину, чтобы получить право на страховую пенсию: повышение минимального трудового стажа (с 5 до 15 лет) и порога облагаемого заработка (с 568 тыс. до миллиона рублей). "Это надо делать независимо от принятия или непринятия предлагаемой пенсионной формулы", - подчеркнул Филиппов.

Отметим, обсуждение формулы в профильных федеральных ведомствах планируется начать в середине марта. Не позднее 1 апреля она должна быть официально внесена в Правительство РФ. В Минтруда надеются на то, что принять нужные законы удастся до конца 2013 года. В течение 2014 года планируется, что Пенсионный фонд подготовится к новым правилам проведения расчетов, а с 2015 года предполагается ввести данный порядок окончательно.