Центризбирком отказал жителю Подмосковья Александру Подчерняеву в доступе к материалам съемки на участках города Долгопрудного при голосовании на выборах президента. Из утвержденного ЦИК порядка применения средств видеонаблюдения следует, что заявки на доступ к видеоматериалам следует направлять в Минкомсвязи, лучше всего - через портал госуслуг.

Подчерняев оспаривает в суде результаты выборов на семи участках города, видео с которых удалось получить через портал госуслуг. Запрошены были данные по 40 участкам. Основное доказательство - записи видеокамер, на которых видно: бюллетени в урну опускали меньше людей, чем значится в итоговом протоколе: в общей сложности - 809 "лишних" избирателей. На большую часть запросов Подчерняева ответы так и не пришли: либо ссылки на видео оказались испорченными, либо запись была укороченной, пишут "Ведомости".

В новом президентском законопроекте о выборах депутатов Госдумы говорится только, что камеры могут устанавливаться на участках.

На организацию видеонаблюдения были потрачены огромные деньги, напоминает Подчерняев. Зачем было это делать, если никто не желает расследовать нарушения?