Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов провел переговоры в Вашингтоне с госсекретарем США Джоном Керри, в ходе которых в числе прочих были обсуждены вопросы региональной безопасности и ситуация в Афганистане.

Как сообщает "Авеста" со ссылкой на сообщение Госдепа США, перед встречей на брифинге Джон Керри отметил роль Узбекистана в обеспечении региональной безопасности и помощи Афганистану.

"Мы ценим участие Узбекистана в некоторых очень важных инфраструктурных проектах в Афганистане, предполагающие строительство железной дороги, энергетических сетей", - отметил госсекретарь.

"Кроме того, мы обсудим с главой МИД Узбекистана вопросы соблюдения прав человека и другие вопросы, в общем, у нас есть о чем поговорить", - резюмировал Керри.

В свою очередь, глава узбекского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что в ходе переговоров будут обсуждены узбекско-американские отношения в политической, экономической и гуманитарной сферах.

"Конечно, мы затронем тему Афганистана. У нас тесное сотрудничество с США по обеспечению мира и стабильности в Афганистане и Центральной Азии, и мы продолжим работать в этом направлении", - отметил Камилов.