В Нижнем Новгороде 14 марта пройдет выездное совещание по контролю за соблюдением собственниками памятников законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия в рамках которого заместитель руководителя областного управления государственной охраны объектов культурного наследия Валерий Каравашкин дом-коммуну "Дом чекиста" и оценит ход подготовки к реставрации объекта. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном правительстве.

Дом чекиста - классический памятник советского конструктивизма. Он был построен в 1932 году по проекту нижегородского архитектора Александра Тюпикова. Тогда предполагалось, что в индивидуальных комнатах жильцы будут только спать, вся же остальная жизнь будет протекать на виду у всех коммунаров (в доме были библиотека, тир, столовая и т.д.). Это единственный в стране дом-коммуна, который просуществовал до середины 50-х годов прошлого века.

В Нижегородской области с 2006 года действует ведомственная целевая программа "Развитие культуры Нижегородской области", в рамках которой ежегодно выделяются средства на реставрацию объектов культурного наследия. Кроме того, на сохранение историко-культурного наследия региона ежегодно выделяются дополнительные средства из областного бюджета.

В 2012 году отреставрировано 40 архитектурных объектов, в том числе, усадьбы Грузинских-Стоговых, усадьбы Гомулиных, дома Балакирева, корпуса Верхнепосадских торговых рядов и т.д.

По оценкам экспертов "Российской ассоциации реставраторов", в 2012 году в Нижегородском кремле велись масштабные реставрационные работы, каких не было с 70-х годов прошлого века. В частности, была завершена реконструкция Зачатской башни Нижегородского кремля: впервые за 200 лет его стены вновь сомкнулись в кольцо.

Проектные, изыскательские и археологические работы по воссозданию Зачатской башни Нижегородского кремля финансировались из областного бюджета.