В Россельхозакадемии поддержали предложение губернатора Тамбовской области Олега Бетина о создании под эгидой ООН Международной системы безопасного питания и ее координирующей структуры - Всемирного фонда безопасного питания - с местонахождением на Тамбовщине. Об этом говорится в письме, которое было направлено в адрес Олега Бетина от президента Российской академии сельскохозяйственных наук Геннадия Романенко, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.

В декабре прошлого года в рамках инициированной Российской ассоциацией содействия ООН программы "Регионы России и цели развития ООН" делегация руководителей российских регионов представила в Нью-Йорке Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну свои предложения по общественно значимым вопросам. В частности, глава администрации Тамбовской области Олег Бетин презентовал проект по созданию под эгидой ООН Международной системы безопасного питания и Всемирного фонда безопасного питания, как координирующей структуры, на базе имеющегося научно-производственного потенциала в г. Мичуринск Тамбовской области. Эти идеи были поддержаны Генеральным секретарем Пан Ги Муном. Причем Олег Бетин подчеркивал важность в реализации намеченных планов координирующей роли Россельхозакадемии, других научных институтов. Об этом он говорил впоследствии и в своем выступлении на общем собрании Российской академии сельскохозяйственных наук, отметив, что в Тамбовской области можно создать соответствующий центр, который бы объединил усилия политиков, ученых и практиков в деле создания системы обеспечения безопасного питания.

"Без формирования активной позиции Российской Федерации по этим вопросам, без слаженных усилий наш рынок так и будет на задворках, и все некачественные продовольственные товары по тем или иным каналам будут попадать в российские торговые сети и к российскому потребителю", - считает глава региона.

Геннадий Романенко проинформировал Олега Бетина, что президиум Академии считает целесообразным на данном этапе создать совет при администрации Тамбовской области, куда войдут ведущие ученые Российской академии сельскохозяйственных наук.