Глава Верховной рады Украины Владимир Рыбак заявляет, что будет выступать на украинском языке для того, чтобы не развивать языковой конфликт в парламенте. Об этом он сказал во время встречи с коллективом "Запорожского ферросплавного завода" сегодня, 14 марта.

"Не дай бог я только рот открою и что-то скажу на русском языке, то уже свист идет: что это спикер разговаривает на каком-то другом языке, давайте переводчика, мы ничего не понимаем. Разве это главное в нашем государстве - кто на каком языке говорит? Разве русское население - это национальное меньшинство? Это что, ущербные люди на Украине?", - цитируют Рыбака "Украинские новости". Спикер подчеркнул, что вынесение вопроса языка на первый план неправильно, а в первую очередь необходимо ориентироваться на формирование законодательной базы для страны.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее народный депутат от националистической фракции "Свобода" Ирина Фарион добилась предоставления ей в парламенте переводчика с русского на украинский язык, чтобы она могла понимать депутата от фракции Компартии Александра Зубчевского. 1 марта Фарион подала иск в Окружной административный суд Киева с просьбой признать противоправной бездеятельность аппарата Верховной Рады по обеспечению перевода выступлений депутатов на украинский язык на заседаниях комитета по вопросам науки и образования, так как изначально ей в этом отказывали.