Следственный комитет начал доследственную проверку обстоятельств получения взятки семейной парой преподавателей Калининградского государственного технического университета (КГТУ). Об этом сегодня, 14 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщил помощник руководителя Северо-Западного управления на транспорте Следственного комитета России Марат Асакаев.

В получении взятки подозреваются заведующий кафедрой прикладной математики КГТУ, кандидат технических наук Валерий Аполлинариев и его супруга, доцент кафедрой прикладной математики Наталья Боровикова.

Сумма предполагаемой взятки представитель СКР отказался называть. По данным же калининградского портала "Клопс.Ru", "по неофициальной информации, Аполлинариев получил от студентов 200 тысяч рублей, Боровикова − 70 тысяч рублей".

Кафедру прикладной математики КГТУ старший научный сотрудник Аполлинариев возглавляет с 1992 года. В пресс-службе КГТУ журналистам сообщили, что Аполлинариев был уволен "за совершение аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы". Его супруга ушла по собственному желанию, не дожидаясь результатов расследования. Вместе с тем, на сайте вуза Валерий Аполлинариев продолжает значиться как завкафедрой, а Наталья Боровикова как доцент кафедры.