Комиссия Государственной думы РФ по вопросам депутатской этики обсудит обращение депутатов четырех фракций в связи с выступлением Дмитрия Гудкова ("Справедливая Россия") на форуме США 20 марта. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 15 марта сообщил и.о. главы комиссии Андрей Андреев (КПРФ). "В комиссию поступило заявление по поводу Гудкова в связи с его выступлением на форме в США", - сказал он. "Комиссия рассмотрит обращение 20 марта и примет решение, исходя из положения о комиссии и норм регламента", - заявил Андреев.

Говоря о мерах "наказания", Андреев напомнил, что комиссия может принять решение обязать депутата извиниться, вынести порицание и лишить парламентария права выступать на заседаниях. "Я не готов предугадать решение комиссии", - заявил Андреев.

Депутаты четырех фракций просят комиссию по вопросам депутатской этики дать оценку действиям Гудкова в связи с его поездкой в США и выступлением 5 марта на форуме, проведенным организацией "Freedom House" с участием членов сената США, в том числе автора антироссийского "закона Магнитского", сенатора Джеймса МакГоверна.

"Считаем, что высказывания депутата Д.Г.Гудкова, по сути, являются призывами к незаконным действиям, нарушающим суверенитет российского государства", - отмечают авторы обращения.