Президент России Владимир Путин вручил государственные награды и поблагодарил за работу лидеров поискового движения Татарстана. Встреча состоялась в президентской резиденции в Ново-Огареве.

За активную работу по патриотическому воспитанию молодежи, участие в поисковой работе и увековечении памяти погибших защитников Отечества глава общественной молодёжной организации "Объединение "Отечество" Татарстана Александр Коноплев был награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, еще один активист - Тимур Камалетдинов получил благодарность.

Поисковики "Отечества" более 20 лет занимаются поиском и перезахоронением останков павших в Великой Отечественной войне. Эту работу они делают во время своих отпусков и, в основном, за счет личных средств.

"Поисковики знают, у нас проблема захоронений до сих пор не решена, как это ни покажется странным. Мы должны в России эту проблему решить, закрыть ее окончательно", - заявил Путин на встрече с участниками учредительного съезда общероссийской общественно-государственной организации "Российское военно-историческое общество".

Ежегодно поисковики из Татарстана перезахоранивают останки более 200 воинов. За годы работы удалось установить имена 800 солдат и офицеров, ранее числившихся пропавшими без вести, пишет республиканское агентство "Татар-информ". Так, накануне 23 февраля поисковики "Объединения "Отечество" установили в деревне Исаково Зеленодольского района памятник военным летчикам, погибшим близ села в 1943 году. Также удалось установить имена воинов и выйти на связь с их родственниками.

"Государственные органы, а это органы самых разных направлений - гуманитарные и военные ведомства, все ведомства, в которых служат люди, носящие погоны, военную форму, конечно, должны и будут оказывать вам помощь", - сказал Владимир Путин.