Прокладка так называемой "магистрали № 7" через Удельный парк теперь невозможна. Заявил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга фракции "Яблоко" Борис Вишневский. Об этом сегодня, п15 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе председателя фракции "Яблоко" в петербургском парламенте.

"Как подтвердил мне первый зампред КГИОП Алексей Комлев, из границ объекта культурного наследия регионального значения, которым признан Удельный парк, вырезана только ветка железной дороги, - отметил Борис Вишневский. - Это означает, что прохождение магистрали № 7 через Удельный парк, как это ранее планировала городская администрация, теперь невозможно по закону".

Как подчеркнул парламентарий, решение о строительстве дороги через парк теперь подлежит отмене: закон запрещает такое строительство на территории объектов культурного наследия.

"Это означает, что при внесении изменений в Генплан города власти будут обязаны исключить прохождение дороги через Удельный парк", - сказал Борис Вишневский.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 7-я магистраль, обозначенная в Генеральном плане Санкт-Петербурга, вызвала множество вопросов у горожан как в связи с ее прохождением по территории Удельного парка, так и в связи с вероятным сносом жилых домов.

6 ноября 2012 года первый заместитель председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Владимир Шмидт сказал журналистам, что Смольный, скорее всего, откажется от планов строительства 7-й магистрали через Удельный парк.

Напомним, 14 марта 2013 года КГИОП Санкт-Петербурга сообщил о включении Удельного парка в единый государственный реестр объектов культурного наследия в качестве объекта культурного наследия регионального значения.