Строительство БелАЭС по российскому проекту в Белоруссии продолжается с опережением графика, также идёт формирование автомобильного холдинга "Росбелавто" на базе белорусского госпредприятия ОАО "МАЗ" и российского ОАО "КАМАЗ". Об этом 15 марта в Санкт-Петербурге по итогам заседания Высшего Госсовета Союзного государства Белоруссии и России заявил Владимир Путин.

Участники заседания, сообщил Путин, утвердили бюджет Союзного государства на 2013 год в объёме 4,8 млрд российских рублей. "Это бюджет развития. Это развитие позволяет повысить конкурентоспособность экономики России и Белоруссии. Средства пойдут на финансирование перспективных программ в сфере научно-технического сотрудничества, в гуманитарной и информационной областях", - отметил президент РФ.

"Наши страны реализуют масштабные проекты в самых разных сферах: энергетике, космосе, высоких технологиях. Важнейший совместный инвестиционный проект - это строительство Белорусской атомной электростанции. Работы на площадке электростанции идут с опережением графика. Первый блок АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй - в 2020 году. Это большая инвестиция российская, она составит до $10 млрд., - продолжил Путин. - Набирает обороты процесс создания технологических альянсов между предприятиями двух стран, что мне представляется особенно важным. Начато формирование холдинга "Росбелавто", в который войдут лидеры российского и белорусского автопромов - "КАМАЗ" и "МАЗ".

"Полным ходом идёт создание совместной системы дистанционного зондирования земли на основе российской системы ГЛОНАСС с наземным комплексом управления в Минске. Россия и Белоруссия будут совместно работать в интересах исследования и освоения Антарктики, - добавил Путин. - Продолжается реализация программы согласования действий в области внешней политики на 2012-2013 годы. Россия и Беларусь тесно координируют подходы к проблемам региональной и общеевропейской безопасности в сфере противодействия новым вызовам и угрозам. Расширяется гуманитарное сотрудничество. В 2013 году запланировано проведение Дней культуры России в Республике Белоруссия, ответные Дни культуры Белоруссии в России пройдут в 2014 году. В ближайшие месяцы нам вместе предстоит отметить 1025-летие Крещения Руси. Состоятся мероприятия, подчёркивающие духовные и исторические корни, связывающие народы наших стран".

Заявление президента России о формировании авто холдинга "Росбелавто" не вызвало возражений сидящего рядом Александра Лукашенко, который 9 ноября 2012 года заявил, что не видит смысла в объединении минского и камского автозаводов. Позже, 22 февраля Лукашенко заявил, что объединение белорусского госпредприятия ОАО "МАЗ" и российского ОАО "КАМАЗ" в автомобильный холдинг "Росбелавто" должно произойти без продажи акций минского автозавода. "Если кто-то хочет купить, допустим, МАЗ, то в данном случае речь должна идти об объединении МАЗа и КаМАЗа. Условия я им предложил, и пока никакой продажи и обмена собственности не будет. Давайте объединимся, как будто мы обменялись акциями", - сказал тогда он. Переговоры об объединении минского и камского автозаводов длятся с 2010 года.

Говоря об итогах заседания ВГС, руководитель Белоруссии обратил внимание на 38 программ, которые подлежат финансированию из бюджета Союзного государства Белоруссии и России. Обращаясь к сидящему напротив в зале Дмитрию Медведеву, известному своим увлечением инновационными продуктами, Лукашенко уточнил: "Это тоже очень важное направление, и должен сказать, это не программы что-то продать, заменить, заместить - это в основном инновационные, Дмитрий Анатольевич, инновационные, мы договорились, программы, и 38 программ - это приличное количество. Если мы их реализуем, это тоже будет хорошее движение в нужном направлении".

"Владимир Владимирович только что сказал о ведущихся переговорах в плане наших совместных усилий по развитию существующих уже огромных производственных компаний. Я думаю, что в этом году мы можем ёмкое слово сказать и по всем этим направлениям", - сказал Лукашенко.

По мнению руководителя Белоруссии, строительство БелАЭС в Гродненской области - это "мощнейшая программа", которая позволит опередить конкурентов из Прибалтики (Литва так и не приступила к строительству АЭС в Висагинасе после закрытия по требованию Евросоюза Игналинской АЭС), программа "по ликвидации дефицита этого продукта в регионе". На строительстве БелАЭС белорусские строители не только получат необходимый опыт, но и в дальнейшем, выказал надежду Лукашенко, смогут зарабатывать на строительстве подобных объектов за рубежом.

Напомним, в приграничной с Литвой и Польшей Гродненской области Белоруссии ("Островецкой площадке") строится атомная электростанция по российскому проекту АЭС-2006 поколения "3+", разработанному ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Атомэнергопроект" (входит в российскую госкорпорацию "Росатом"). ОАО "Силовые машины" (Россия) и ОАО "Дирекция единого заказа оборудования для АЭС" (Белоруссия) подписали контракт на поставку основного энергетического оборудования машинного зала БелАЭС. Аналогами БелАЭС являются Балтийская АЭС (Калининградская область), Ленинградская АЭС-2 и Нововоронежская АЭС-2.

Российские специалисты построят "под ключ" два энергоблока атомной электростанции общей мощностью 2400 (2х1200) МВт с реакторной установкой В-491. Ввод в эксплуатацию первого блока запланирован на ноябрь 2018 года, второго энергоблока - в июле 2020 года. В 2012 году планируется сдать 14 объектов строящейся БелАЭС. Заказчиком сооружения БелАЭС является белорусская госорганизация ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции", генподрядчиком сооружения и генеральным проектировщиком БелАЭС является российская компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "Атомстройэкспорт" (подчинены российской госкорпорации "Росатом"). При выходе на проектную мощность оба энергоблока БелАЭС смогут выдавать ежегодно 17,74 млрд кВт.ч. электроэнергии, себестоимость которой составит $0,421 за один киловатт/час. Срок эксплуатации БелАЭС составит 60 лет, из которых 18,5 лет уйдут на окупаемость проекта.

В октябре 2011 года Белоруссия и Россия подписали контрактное соглашение о строительстве БелАЭС. Генеральный контракт на сооружение БелАЭС заключен 18 июля 2012 года. В ноябре 2012 года стороны подписали межправсоглашение о выделении Белоруссии российского государственного экспортного кредита в объеме до $10 млрд. В декабре 2012 года правление российского "Внешэкономбанка" (ВЭБ) одобрило выделение Минфину Белоруссии кредитной линии на $500 млн для осуществления авансовых платежей за работы по строительству АЭС.

Как сообщало ИА REGNUM, 5 октября в Минске заместитель гендиректора МАГАТЭ Александр Бычков во время встречи с заместителем председателя Совета министров Белоруссии Анатолием Тозиком заявил, что МАГАТЭ констатирует выполнение Белоруссией требований организации к строительству АЭС и готово поддержать ядерную программу республики. На протяжении последних лет власти Литвы выказывали недовольство строительством БелАЭС в Гродненской области Белоруссии и Балтийской АЭС в Калининградской области России. О намерении построить атомные станции в северных регионах заявила Польша, которую власти Литвы за это не критикуют.