В Санкт-Петербурге сегодня, 16 марта, жители Красногвардейского района вышли на согласованный пикет против нового строительства в парке Малиновка. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM REGNUMучастница инициативной группы против застройки парка Марианна Алферова, в пикете принимает участие более 100 неравнодушных петербуржцев.

По словам Марианны Алферовой, Малиновка - единственный парк в округе: "Сейчас вот здесь дети гуляют, катаются. Очень хорошая погода, и люди в парке отдыхают. Больше нам идти некуда".

Алферова рассказала, что раньше парку Малиновка принадлежало 20 га земли. С 2007 года от "зеленого уголка" района начали "откусывать по кусочку". Так, был построен ТРЦ "Июнь". Кроме того, в несколько лет назад на территории Малиновки была построена церковь Покрова пресвятой Богородицы. В 2010 году от парка по решению комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга (КГА) решено отрезать еще 2 га земли под строительство собора святых Жен Мироносиц.

Активисты уверены, что КГА незаконно выделил участок из территории озеленений общего пользования под капстроительство. Территория, выделенная под строительство храма, относится к зоне ТР-2, объяснила жительница Марианна Алферова, то есть к зоне зеленых насаждений общего и ограниченного пользования, а также размещения объектов инженерной инфраструктуры. Строительство на этой территории возможно, но если участок менее 20 га, то постройка должна занимать менее половины территории. Именно это требование с формальной точки зрения и не соблюдено - будущий собор с прилегающими строениями займет бОльшую часть участка. Кроме того, по словам Алферовой, участок для храма захватывает примерно 3 тыс. кв. метров оставшейся от парка Малиновки территории.

Как подчеркнули активисты, они не против собора как такового, они против любого строительства на территории парка. По мнению инициативных горожан, после строительства обора Малиновка просто перестанет существовать как парк. "Мы выступаем против любого строительства в Малиновке и требуем вернуть отданный под застройку участок в границы парка" - говорят организаторы акции. В ходе пикета активисты собирают подписи под петицией к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко, параллельно люди ставят свои подписи под обращением в Интернете. Уже собрано более 3,5 тыс. подписей. В своей петиции петербуржцы не только просят главу города запретить любое строительство в парке, но и придать территории статус особой рекреационной зоны. "Мы, жители района, требуем придать зеленой зоне, расположенной между пр. Энтузиастов, пр. Косыгина, пр. Передовиков и пр. Индустриальный, статус парка и прекратить какое - либо строительство на его территории", - пишут активисты. Жители также обратились с обращением к митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру с просьбой найти для нового храма другое место.