Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, руководитель фракции "Справедливая Россия" Алексей Ковалев направил генеральному прокурору РФ Юрию Чайке заявление о несогласии с ответом прокурора Санкт-Петербурга по поводу исторического Дома служащих Госбанка. Об этом сообщает сегодня, 18 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе депутата.

В январе и феврале 2013 года Алексей Ковалев обращался в городскую прокуратуру с заявлениями о нарушениях федерального и регионального законодательства, допущенных при выдаче Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга разрешения на строительство (реконструкцию) здания на Загородном, 19, литер А Депутат отметил, что оценка приведенным им доводам и фактам в ответе прокурора Санкт-Петербурга не дана. Ответ прокуратуры содержит утверждение, что действия органов исполнительной власти законны.

Депутат Ковалев просит генерального прокурора провести проверку изложенных им доводов и принять меры прокурорского реагирования, направленные, в том числе, на отмену разрешения на строительство как противоречащего ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", Постановлению Правительства РФ от 26.04.2008 № 315 и Закону Санкт-Петербурга "О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга...".

Напомним, что прокуратура Санкт-Петербурга в начале марта рассмотрела обращение депутата Законодательного собрания Алексея Ковалева о законности действий по реконструкции здания общежития на Загородном пр.,19-А (до революции - Дом служащих Госбанка). В ответе, подписанном прокурором города Сергеем Литвиненко, сообщается, что здание не является объектом культурного наследия, но находится в пределах зоны регулируемой застройки ЗРЗ 1 (участок ЗРЗ 1-3). Реконструкция зданий в зоне ЗРЗ 1 допускается законом Санкт-Петербурга "О границах зоны охраны...". Инвестор строительства многоквартирного дома со встроенными помещениями и подземным гаражом ООО "Ховард Санкт-Петербург" получил право провести проектирование и реконструкцию (постановление правительства Санкт-Петербурга №1502 от 22.12.2009). Проектная документация получила положительное заключение госэкспертизы, в том числе в части законодательства об охране объектов культурного наследия в связи с увеличением высотности здания. Инвестор имеет разрешение Госстройнадзора на реконструкцию объекта.