Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Чувашии назначен депутат Чебоксарского городского собрания, советник главы республики Владимир Иванов. Соответствующий указ подписал сегодня, 18 марта, глава Чувашии Михаил Игнатьев, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"Подписывая документ, Михаил Игнатьев отметил, что кандидатура Владимира Иванова была поддержана общественностью Чувашии. Он также подчеркнул, что региональный Институт по защите прав предпринимателей создан для дополнительной поддержки предпринимательской инициативы, ликвидации факторов, сдерживающих развитие бизнеса и создание дополнительных рабочих мест", - говорится в сообщении пресс-службы главы Чувашии.

В релизе отмечается, что, в свою очередь, Владимир Иванов поблагодарил Михаила Игнатьева за оказанное доверие и добавил, что уже получил "доброжелательное напутствие" от уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова. "Вектор развития страны таков, что занятие бизнесом должно быть выгодным, удобным и безопасным", - сказал Владимир Иванов.

Как стало известно ИА REGNUM, всего были рассмотрены три кандидатуры. При этом сама процедура выбора кандидата, хотя в ней принимали участие представители бизнес-сообщества, была достаточно закрытой от постороннего внимания. И для широкой общественности это назначение стало неожиданным.

Как сообщил ИА REGNUM Владимир Иванов, в настоящее время в числе первостепенных задач - доработка законопроекта об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Чувашии. В нём, в частности, будет определён статус, полномочия и обязанности бизнес-омбудсмена. Планируется, что законопроект будет доработан в течение 1-1,5 месяцев и вынесен на рассмотрение Госсовета Чувашии.

Представители нового правозащитного института будут, в частности, рассматривать обращения и жалобы предпринимателей на нарушения их прав органами власти и другими структурами. Решение об обоснованности жалобы будет приниматься в том числе с участием экспертного совета, в состав которого войдут адвокаты, общественные деятели, предприниматели. "В случае обоснованности жалобы соответствующее обращение будет направляться в правоохранительные органы, органы власти и другие инстанции", - отметил, в частности, Владимир Иванов.

Чувашский бизнес-омбудсмен в ходе общения выразил озабоченность двукратным увеличением ставки обязательных платежей страховых взносов для предпринимателей с 1 января 2013 года. Он напомнил, что два года назад более чем вдвое возросла ставка страховых взносов. "Это достаточно серьёзное испытание для бизнеса. Я думаю, что если бы в стране институт уполномоченного по защите прав предпринимателей был сформирован раньше, то он бы отстоял права предпринимателей", - полагает Владимир Иванов.

Напомним, в январе-феврале 2013 года в Чебоксарах 1.694 индивидуальных предпринимателя сдали свидетельства. Это около 9% от общего числа индивидуальных городских предпринимателей. Массовая сдача свидетельств происходит по всей стране после увеличения с 2013 года размера страховых взносов в пенсионный фонд и фонд обязательного медицинского страхования с 17 до 35,7 тыс. рублей. По предварительным подсчетам, уход 1,69 тыс. предпринимателей в целом повлечет сокращение налоговых поступлений в бюджет Чебоксар на 7,311 млн рублей.

Институт Уполномоченного по правам предпринимателей в Чувашии был создан в феврале 2013 года. Этим шагом завершён этап образования института омбудсменов. Напомним, в прошлом году в республике был сформирован институт Уполномоченного по правам человека, омбудсменом избран адвокат Юрий Кручинин. В 2012 году на профессиональную основу была переведена должность Уполномоченного по правам ребёнка, которая была учреждена ещё в 2009 году. Детским омбудсменом избран глава Чебоксарского района Вячеслав Рафинов, который ранее 19 лет проработал главным врачом Чебоксарской центральной районной больницы.

Справка ИА REGNUM. Владимир Николаевич Иванов родился 22 июля 1974 года в Чебоксарах. В 1996 году окончил Чувашский государственный университет (ЧГУ) им. И.Н. Ульянова по специальности "история", в 2008 году - ЧГУ по специальности "юриспруденция". Выпускник Московской школы политических исследований (2006).

Трудовую деятельность начал предпринимателем с основания компании "Антей-сервис" и открытия в 1995 году фотоцентра "Кодак-экспресс" в Чебоксарах, которой руководит по настоящее время. С 2001 по 2004 годы работал координатором ООО "Кодак" по Чувашии (г.Москва), затем в течение года руководил коммерческим региональным подразделением ОАО "ММС-Поволжье" (Мегафон). С 2005 по 2011 годы - директор ООО "Антей-сервис", с 2011 года - генеральный директор ООО "РТР - Чебоксары".

Депутат Чебоксарского городского собрания депутатов четвёртого (2005-2010 годы) и пятого созывов (с 10 октября 2010 года по настоящее время), председатель комиссии по местному самоуправлению и депутатской этике собрания депутатов.

Член комиссии по молодежным премиям при главе Чувашской Республики. Член партии "Единая Россия", секретарь местного отделения партии по Калининскому району Чебоксар, член президиума регионального политсовета единороссов.

С февраля 2012 года является советником главы Чувашии.

В 2011 году присвоено почетное звание "Заслуженный работник культуры Чувашской Республики".

Женат, воспитывает двоих детей.