Первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук внёс новаторское предложение о делении регионов РФ на три части в рамках слушаний 19 марта в Общественной палате РФ об укрупнении регионов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"Возможно, нужно разделить регионы на три группы: края, срединный основной каркас и центральные регионы, и центром считать не одну Москву - Красноярск также в этой ситуации попадает в центр. Двумя столицами я предлагаю считать Москву и Владивосток, создав таким образом столичное коромысло", - предложил политолог.

"Укрупнение регионов абсолютно необходимо. Я за, ведь так произойдёт рационализация средств. Главный вопрос, как собственно это укрупнение проводить. Регионы - это рёбра России. Те же проблемы есть на всём постсоветском пространстве - с 1991 года мы находимся в тестовом режиме. Мы ждали двадцать лет, давайте ещё сто лет подождём. Пока в хаотичном режиме происходит расширение Москвы, создание Северо-Кавказского Федерального округа, включившего все республики разом, а может не надо было так делать? Может быть, Дагестан надо было записать в Южный? Хаос в структурах, хаос в названиях. Носимся с губерниями и генерал-губернаторами, да, пылью несёт от всех этих предложений, а это значит, что решения так и нет", - раскритиковал политику в отношении регионов политолог.

По его мнению, "эти телодвижения нужны ради того, чтобы снизить значение национальных республик".