Производственная компания "Вертикаль", участник Кузбасской Ассоциации переработчиков отходов, начала производство и выпуск уникального продукта - сорбента нефти "ВД-1". Это новая инновационная разработка в области технологий ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Ассоциации переработчиков отходов. Сорбент представляет собой композит из силикатного порошка серого или горчичного цвета, обработанного специальными составами. Используется для сбора дизельного топлива, масел, мазута, сырой нефти, газового конденсата, для очистки от нефти и нефтепродуктов твердых и водных поверхностей, береговой полосы и подъёма нефтепродуктов, осевших на дно водоёмов.

"Данный продукт не горюч и не взрывоопасен, устойчив к воздействию кислот и щелочей, его плавучесть составляет 20 лет, а эффективность сбора нефти и нефтепродуктов - до 99%", - отмечают в Ассоциации. Сорбент произведён на основе вторичных ресурсов, является экологически безопасным для окружающей среды и людей, ликвидирующих последствия аварийных разливов нефти и нефтепродуктов. Всего один килограмм сорбента способен собрать от одного до трёх килограммов нефти. "И это немало, потому что сорбент, после достаточно простой операции восстановления, можно использовать до 30 раз, - подчёркивают специалисты. - При рациональной организации работ по регенерации сорбированной массы одним килограммом сорбента "ВД-1" за счёт его многократного использования можно собрать не менее 90 кг нефти".

Сорбент после отжима и многократного использования может длительное время храниться в любой таре. Впоследствии его можно подмешивать в уголь для усиления горения в тепловых агрегатах или в производстве нефтебитумных изделий, асфальтовых и кровельных покрытий.

Хранить " ВД-1" можно в любых помещениях, обеспечивающих защиту полипропиленовой упаковки от воздействия прямых солнечных лучей и осадков, вплоть до хранения на открытых площадках под навесом на поддонах. "Благодаря своим уникальным свойствам он не слёживается, не требует вентиляции и периодической перекладки. Срок хранения не менее 20 лет", - отмечают в Ассоциации переработчиков отходов.

Участниками Кузбасской Ассоциации переработчиков отходов в 2012 году произведено около 28 тыс. тонн экологически чистой продукции: травмобезопасные покрытия для спортивных стадионов и детских площадок, декоративная древесная мульча 12 цветов, огнеупорные материалы, альтернативный вид топлива - брикеты из древесных опилок (евродрова), фасадные долговечные краски, огнестойкие краски с огнезащитной эффективностью 45 и 90 минут, тепло-звукоизолирующие покрытия и мастика и многое другое.