Международному сообществу предстоит взять под свою ответственность регион Балтийского моря, обеспечив синхронизацию связанных с этим Стратегий. Такое мнение высказали участники круглого стола "Регион Балтийского моря: общая территория - общие интересы - общие проекты". Об этом сегодня, 20 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Вопросы экологического сотрудничества являются приоритетными для Северных стран. В связи с этим действует несколько крупных проектов. Отмечу проект "Арена зеленых решений", - сказал в ходе круглого стола директор Информационного бюро Совета Министров Северных Стран в Санкт-Петербурге Мика Бёдекер. - В Карелии ведется по обращению с вредными отходами. Большой проект осуществляется в Мурманске. Страны Европейского Союза сотрудничают по вопросам местного и территориального самоуправления. Это далеко не все инициативы".

Эксперты отмечали, что невозможно ограничить зону ответственности. В Санкт-Петербурге разрабатывается дорожная карта по защите Балтийского моря. По словам Генерального консула Германии в Санкт-Петербурге Фердинанда фон Вайе, "продолжается сотрудничество с Россией, включая Калининград и прилегающие территории". "Учитывая опыт Санкт-Петербурга, мы можем сказать, насколько активно продвигается туристическая деятельность. А, в целом, должна быть выработана общая платформа для объединения Стратегий. Стратегия Северо-Западного региона может, в свою очередь, многое получить от стратегии Совета государств Балтийского моря (СБГМ), - считает он.

Фердинанд фон Вайе отметил, что сотрудничество между странами Балтийского региона должно продолжаться не только на уровне государств, но и на уровне простых граждан. И определил несколько направлений сотрудничества между странами: это защита окружающей среды, энергетическая и морская политика, противодействие торговли людьми. "В начале апреля пройдет большое совещание министров стан Балтийского региона", - сообщил Генеральный консул Германии.

Напомним, что международный экологический проект Совета Министров Северных стран "Арена зеленых решений Северных стран и Северо-запада России" стартовал 18 апреля 2012 года.Стартовая конференция собрала не менее 40 представителей из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Псковской области, республики Карелия, Калининградской области, Мурманской области, Дании, Швеции, Финляндии и Норвегии.