Проект строительства скоростной автомобильной дороги Москва-Санкт-Петербург (М-11) на территории Новгородской области может затронуть территорию памятника природы "Заручевье" в Окуловском районе, в связи с чем "будет проведена работа по изменению границ памятника". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, об этом было заявлено 20 марта на заседании рабочей группы по вопросам проектирования и строительства трассы, которое провёл первый заместитель губернатора Арнольд Шалмуев.

В заседании приняли участие руководители организаций, участвующих в реализации проекта, - Санкт-Петербургское территориальное управление Государственной компании "Российские автомобильные дороги", ООО "ИТЦ Специальных работ", ОАО "Союздорпроект", руководители профильных комитетов администрации Новгородской области и подведомственных организаций.

"В связи с тем, что проект может затронуть территорию памятника природы "Заручевье" в Окуловском районе, будет проведена работа по изменению границ памятника", - сообщили в пресс-центре. Кроме того, комитет строительства и дорожного хозяйства Новгородской области совместно с ОАО "Союздорпроект" направили письмо в ФАУ "Главгосэкспертиза" для согласования природоохранных мероприятий, предусмотренных в проекте.

"Нужно менять проект трассы, а не границы памятника, про который областные власти забыли, когда согласовывали проект автодороги", - заявил сегодня, 21 марта, корреспонденту ИА REGNUM член совета региональной общественной организации "Новгородский клуб "Экология" Константин Хиврич. Он напомнил, что попытки сторговаться с проектировщиками администрация уже предпринимала в 2011 году, но тогда не договорились. По его словам, границы памятника природы также должны быть научно обоснованы. В частности, недопустимо пересечение трассой уникальной дренажной системы (заложенной Н.И. Железновым), что имеет место при предлагаемом сейчас варианте. Кроме того, законная процедура изменения границ предусматривает проведения общественных слушаний по проекту паспорта (вероятно, они пройдут в Окуловке), должна быть обеспечена возможность в течение месяца ознакомиться с материалами обоснования границ, затем паспорт должен пройти экологическую экспертизу. Хиврич подчеркнул, что клуб "Экология" будет внимательно следить за развитием событий и активно участвовать во всех предусмотренных законом процедурах.

Напомним, участок скоростной автодороги М-11 Москва - Санкт-Петербург с 389 по 572 км пройдет по Новгородской области, по территориям Окуловского, Маловишерского, Новгородского и Чудовского муниципальных районов. Новгородский клуб "Экология" ещё в 2010 году заявил о недопустимости прохождения трассы через памятник природы "Заручевье" в Окуловском районе, однако, как подчёркивают общественники, несмотря на выводы прокурорской проверки и заверения проектировщиков о корректировке проекта автомагистрали, фактически за эти два года проект трассы остался без изменений: перенос трассы проектировщики (ЗАО "Новстройпроект") посчитали дорогостоящим. В марте 2013 года экологи обратились с открытым письмом к общественности, где назвали эту ситуацию "возмутительной".