Лидер оппозиционной партии "Наследие", экс-кандидат в президенты Армении Раффи Ованнисян на митинге 22 марта на площади Свободы прочел адресованное президенту Армении Сержу Саргсяну письмо, передает корреспондент ИА REGNUM.

В письме Ованнисян, считающий себя избранным президентом страны после выборов 18 февраля, изложил свои требования. Так, оппозиционный лидер требует провести внеочередные президентские либо парламентские выборы в течение текущего года, а до этого провести в избирательном законодательстве необходимые изменения и ликвидировать мажоритарную избирательную систему. Он отметил необходимость публикации списков избирателей после выборов.

Во-вторых, Ованнисян требует освободить с постов, по меньшей мере, пятерых губернаторов и назначить на этих должностях представленных им кандидатов. Кроме того, экс-кандидат требует уволить допустивших фальсификации на выборах мэров и сельских старейшин.

Лидер "Наследия" требует назначить указанных им "представителей народа" на должности генпрокурора, главы налоговой и таможенной службы, начальника службы национальной безопасности, главы МИД, министра образования и науки, главы контрольной палаты, Совета юстиции и Антикоррупционного комитета.

Как известно, на выборах президента Армении победу одержал действующий глава государства Серж Саргсян (58,64%), однако занявший второе место (36,74%) Раффи Ованнисян после выборов 18 февраля заявил, что является избранным президентом Армении, призвав Саргсяна передать власть народу и подумать об отставке. На митинге 10 марта Ованнисян подчеркнул, что Серж Саргсян даст "фальшивую клятву", положив руку на Конституцию и Библию, "лишь через его труп" и призвал его заявить о самоотводе до дня инаугурации - 9 апреля. А до этого лидер "Наследия" намерен провести голодовку на площади Свободы в Ереване. 22 марта - 13 день голодовки Ованнисяна.