В Архангельской области возбуждено уголовное дело в отношении ранее судимого 57- летнего жителя Архангельской области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 132 УК РФ (действия сексуального характера в отношении малолетней, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего).

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального СУ СКР, по версии следствия, в августе 2012 года подозреваемый подошел на улице города Новодвинска к двум 7-летним девочкам и предложил им сходить к нему в гости- посмотреть ежика. Таким образом, под надуманным предлогом он завел их в квартиру, где в отношении одной из них совершил действия сексуального характера.

Девочка рассказала о произошедшем матери лишь спустя полгода, после чего женщина обратилась в правоохранительные органы с заявлением. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе допроса он пояснил, что приглашал девочек в гости, но противоправных действий не совершал.

Примечательно, что подозреваемый ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет судимость за развратные действия, освободился из мест лишения свободы в августе 2010 года.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.