В Алтайском крае разработан проект программы содействия добровольному переселению соотечественников. Он уже направлен на согласование в Правительство РФ. Об этом сообщили ИА REGNUM сегодня, 25 марта, в администрации края.

Разработчики программы ориентировались на привлечение дополнительных трудовых ресурсов в экономику региона края - квалифицированных кадров, решение демографических вопросов. В том числе через привлечение молодежи из числа соотечественников не только на работу, но и на учебу в краевых учреждениях профессионального образования.

Территорией вселения, согласно проекту программы, стал весь Алтайский край (а не отдельные его населенные пункты или районы). Переселенцам и членам их семей будут предоставлены гарантии по медицинским и социальным услугам, услугам в сфере культуры, образования, занятости. Это не единственные новинки, которые вводит новая долгосрочная целевая программа. Так, работа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников в Россию отныне будет идти на бессрочной основе, программой расширен круг членов семьи и т.д.

Утверждение программы произойдет после принятия решения Правительством РФ о согласовании ее проекта.

Отметим, что проект программы создан во исполнение Указа Президента РФ от 14 сентября 2012 № 1289 "О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом". Уполномоченным органом, ответственным за реализацию программы, определено управление Алтайского края по труду и занятости населения. Соответствующее распоряжение подписал Губернатор Алтайского края Александр Карлин (№ 59-р от 11 марта 2013 года).