Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский сегодня, 25 марта, доложил губернатору города Георгию Полтавченко об итогах заседания рабочей группы по вопросу реконструкции Апраксина двора. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Смольного.

Всего состоялось два оперативных заседания в Смольном под председательством Игоря Дивинского. На первом из них комитету по инвестициям было дано поручение организовать сбор предложений от жителей Санкт-Петербурга по реконструкции этой территории. В течение трех недель на электронную почту Комитета поступило более 150 обращений. Игорь Дивинский отметил высокую активность и заинтересованность петербуржцев в обсуждении будущей концепции.

По словам вице-губернатора, члены рабочей группы в ходе второго заседания группы пришли к консолидированному мнению о том, что Апраксин двор должен стать многофункциональным комплексом с сохранением архитектурного облика. Именно такой позиции придерживаются большинство обратившихся в комитет по инвестициям жителей города. Сбор предложений будет продолжаться, а после подведения итогов комитет приступит к разработке технического задания концепции.

"Жители Санкт-Петербурга особенно тонко ощущают город и его потребности, поэтому большинство поступивших предложений - конструктивные и обдуманные. Считаю необходимым ввести постоянную практику общественного обсуждения важнейших городских проектов", - подчеркнул Георгий Полтавченко.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, инициативная группа петербуржцев уже дважды обращалась к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с предложением превратить территорию Апраксина двора в "Город мастеров" и сделать его одной из территорий формирующегося "креативного кластера".

На первом заседании рабочей группы, которая была создана для нормализации ситуации на территории "Апраксина двора" вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский отметил, что, в первую очередь, необходимо обеспечить порядок на территории "Апраксина двора". Это касается организации уличной торговли, уборки и вывоза мусора, а также вопросов охраны и безопасности. Для решения этих задач будет создана Управляющая компания, которой будет отвечать за техническое содержание "Апраксина двора".

Кроме того, вице-губернатор поручил вынести вопрос о будущем "Апраксина двора" на широкое общественное обсуждение.

Напомним, что Апраксин двор" - архитектурный комплекс в центральной части Санкт-Петербурга, один из крупнейших исторических торговых центров города. Назван по фамилии первого владельца земельного участка - графа Апраксина. Является одним из старейших архитектурных ансамблей Санкт-Петербурга, которому в 2004 году исполнилось 250 лет. 25 января 2008 года был определен победитель городского конкурса на реконструкцию "Апраксина двора", которым стала компания ООО "Главстрой-СПБ".