Депутат Смоленского городского Совета Андрей Ершов не будет выплачивать компенсации морального вреда бывшим малолетним узникам фашистских концлагерей за оскорбления в их адрес.

Такое решение приняла судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда по апелляционной жалобе на решение Промышленного районного суда Смоленска о выплате денежной компенсации за нанесение морального вреда бывшим малолетним узникам Надежде Хатуцкой и Аналлие Подлесной, сообщила "Смоленская неделя".

Ранее Промышленный районный суд Смоленска обязал Ершова каждой из женщин выплатить компенсацию в размере 10 тыс. рублей за оскорбительные высказывания в адрес бывших узников.

Как напоминает ИА REGNUM, скандал разгорелся в октябре 2012 года. На заседании постоянной планово-бюджетной комиссии Смоленского городского Совета депутат, председатель комитета горсовета по этике Андрей Ершов в оскорбительной форме высказался в адрес бывших малолетних узников фашистских концлагерей. При обсуждении возможности выделения средств для этой категории депутат, в частности, заявил: "Чем мы обязаны малолетним узникам концлагерей? Тем, что их не добили?"

История вызвала большой резонанс: он был освобожден от должности председателя комитета гордумы по этике, исключен из числа сторонников "Единой России". Губернатор Алексей Островский жестко осудил слова Ершова и призвал его сложить полномочия депутата, однако признал, что не может повлиять на отзыв его мандата.

Между тем, сам депутат сдать мандат отказался, а в ноябре 2012 года жители Смоленска обнаружили в своих почтовых ящиках листовки в поддержку депутата. "Да, бывшие узники концлагерей продолжают раздувать пожар, но он же перед ними извинился, неоднократно попросил прощения!" - говорилось в листовках. Также их авторы высказали уверенность, что "ужасы войны не могли не сказаться на детской психике" и "на пороге вечности всем пережившим ужасы войны уже надо научиться прощать и чаще вспоминать о душе, а не о материальном", "не думать о том, кто и кого невольно обидел или оскорбил".

В отношении депутата Следственное управление возбудило уголовное дело по ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично).

Отметим также, что Надежда Хатуцкая, возглавлявшая Смоленскую региональную общественную организацию бывших малолетних узников фашистских концлагерей, скончалась в январе этого года.