К концу 2015 года Северный участок Кольцевой автомобильной дороги (КАД) вокруг Санкт-Петербурга будет расширен до шести полос. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 26 марта, журналистам сообщил директор Федерального казенного учреждения "Дирекция по строительству транспортного обхода "Санкт-Петербург" Вячеслав Петушенко.

По словам Петушенко, сегодняшняя ширина дороги на Северном участке КАД от станции Горская до Приозерского шоссе в четыре полосы уже не отвечает объему транспортных потоков. "В прошлом году в районе Вантового моста мы зафиксировали пиковые показатели в 220 тыс. автомобилей в стуки. На южном и юго-восточном отрезках дороги 160 тыс. машин в день - это нормальная ситуация", - заметил Петушенко и уточнил, что при проектировании КАД предполагалось, что только к 2015 году пропускная способность дороги достигнет 135 тыс. автомобилей в сутки.

Вячеслав Петушенко сообщил, что в 2013 году "Дирекция" завершит разработку проекта реконструкции Северного участка. После положительного заключения экспертизы проекта в 2013-2014 годах запланирован открытый аукцион на строительство этого участка. Строительные работы начнутся не раньше 2014 года и завершатся, согласно планам "Дирекции", в концу 2015 года. Реконструкция и расширение КАД будет происходить по одной полосе.

"Тогда все 141 км КАД будет иметь минимум шесть и максимум восемь полос. Сейчас мы абсолютно четко видим, как после открытия движение по комплексу защитных сооружений объемы транспортных потоков возросло", - сказал глава "Дирекции".

По словам Петушенко, по предварительным расчетам, стоимость реконструкции и расширения Северного участка оценивается в 12 млрд рублей.