Норвежский газ может избавить Мурманскую область от мазутозависимости. Об этом рассказал журналистам на пресс-конференции депутат Государственной Думы Валерий Язев.

Он рассказал журналистам о том, что в Министерстве энергетики состоялось совещание, посвященное выполнению поручения президента страны по энергообеспечению Мурманской области. Решено создать рабочую группу по комплексному рассмотрению этой проблемы. На сегодняшний день в этом направлении есть три пути: газификация области, использование электрокотельных и активное использование местных природных ресурсов. В частности, торфа, серьезные запасы которого обнаружены в районе Кандалакши. Кроме того, обсуждалась тема использования норвежского голубого топлива.

Депутат Государственной Думы РФ Валерий Язев отметил: "Они в течение трех-четырех недель обещали дать ответ по ценам, по срокам поставки и по количеству. Насколько я знаю, получение норвежского газа здесь было бы существенно дешевле, чем мазут".

Кроме того, Валерий Язев рассказал о совещании, которое он провел с заполярными рыбопромышленниками. Тема - закон "О любительском рыболовстве". Он был внесен на рассмотрение в Госдуму в конце минувшего года, а в середине апреля будет рассмотрен в первом чтении. Ключевая концепция законопроекта - право на бесплатную и общедоступную рыбалку для всех граждан России. Обратная сторона - сохранение водных биологических ресурсов. Как пояснил В. Язев, ему важно было знать позицию мурманской рыбацкой общественности, и она высказала свои пожелания.

Валерий Язев сказал: "На долгую перспективу закрепить рыбопромысловые участки за ними, потому что они потратили деньги на устройство. Опасение о том, что если будет право преемственности потеряно, то это может привести к вылову рыбы в таких реках, как Варзуга, Поной и они окажутся без рыбы".