Cредний размер взятки в Чувашии в 2012 году составил 25,5 тыс. рублей. Наиболее "коррупционно заражённые сферы" - образование, здравоохранение, властные и правоохранительные структуры. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил глава МВД по Чувашии Сергей Семенов на заседании Координационного совета по противодействию коррупции.

Подводя итоги работы правоохранительных и следственных органов за 2012 го, глава регионального МВД сообщил, что выявлено 695 коррупционных преступлений, что практически на уровне 2011 года. В том числе 322 факта мошенничества, 235 должностных преступлений, 97 случаев взяточничества.

Наиболее "коррупционно зараженные" сферы, по словам Сергея Семенова, - образование (123 преступления), здравоохранение и предоставление социальных услуг (83), деятельность государственной власти (70) и органов местного самоуправления (72), правоохранительная система (35). Всего возбуждено 546 уголовных дел.

Министр внутренних дел по Чувашии также отметил, что средний размер взятки в Чувашии в 2012 году составил 25,5 тыс. рублей, при этом не уточнив, какие показатели и математические операции привели к этой усреднённой цифре.

Оценивая начало 2013 года, Сергей Семенов отметил рост коррупции. По его словам, уже в январе-феврале правоохранителями выявлено "на треть больше" коррупционных преступлений (171) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вдвое выросло количество выявленных должностных преступлений.

Министр подчеркнул, что "во многом деятельность правоохранителей обоснована своевременным информированием со стороны граждан". Так, в 2012 году в полицию поступило 285 обращений граждан и юридических лиц с информацией о подозрениях в коррупции. В 230 случаях сведения подтвердились, возбуждены уголовные дела.

Заместитель прокурора Чувашии Александр Григорьев доложил, что "основная масса уголовных дел против коррупционеров возбуждается по обращениям пострадавших от неправомерных действий чиновников". Зампрокурора подтвердил, что чаще всего в поле зрения попадают "чиновники низового звена в образовании и здравоохранении".

Первый заместитель руководителя СУ СКР по Чувашии Анатолий Митин сообщил, что в 2012 году в следственные органы поступило 739 сообщений о преступлениях коррупционной направленности (в 2011 году - 643). Возбуждено 357 уголовных дел, что на 17% больше, чем в 2011 году (304). "Всего следственным управлением расследовано более 400 дел, и практически все направлены в суд", - подчеркнул Анатолий Митин.

Заместитель руководителя управления напомнил наиболее резонансные коррупционные дела за минувший год. В частности, за превышение должностных полномочий и использование подложного документа приговорен к 3 годам лишения свободы экс-глава УФНС по Чувашии Аркадий Дергачев, в Чебоксарах осужден бывший начальник уголовного розыска "за систематическое взяточничество и покровительство проституции", возбуждено уголовное дело в отношении руководителя УФМС по Чувашии Леонида Дружинина. Также направлено в суд уголовное дело в отношении должностных лиц Минздравсоцразвития Чувашии по фактам нарушения в закупках медоборудования, предстали перед судом два бывших сотрудника ГИБДД, которые получали взятки за незаконное сопровождение фур по территории республики. Также ответили перед законом представители муниципалитетов, "погревшие руки на бюджетных деньгах, выделенных на предоставление жилья детям-сиротам". Кроме того, по словам Митина, выявлен ряд коррупционных преступлений в ходе пресечения деятельности преступной группы, возглавляемой криминальным авторитетом под псевдонимом Фин.

Что касается взяток, то в 2012 году следственным управлением по фактам дачи взяток возбуждено 24 уголовных дела, из них в суды направлено 17. Общая сумма денег, предлагавшихся должностным лицам, составила 61 тыс. рублей. По фактам получения взяток возбуждено 65 уголовных дел, в суды направлено 10, общая сумма взяток составила 721 тыс. рублей.

По данным СУ СКР по Чувашии, всего за совершение коррупционных преступлений в 2012 году на скамье подсудимых оказались 16 работников муниципалитетов (в 2011 году - 15), которым инкриминировано совершение 49 коррупционных преступлений (в 2011 году - 73). Выявлено больше преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов. Так, в коррупции уличены 18 (в 2011 году - 16) представителей власти, в том числе в органах МВД - 9 (в 2011 году - 7), в органах службы судебных приставов - 6 (в 2011 году - 5), в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы - 3 (в 2011 году - 4).