Директор европейских программ Центра изучения постиндустриального общества Екатерина Кузнецова считает, что действия Кипра схожи с действиями российских олигархов. Об этом она заявила 27 марта в Москве в рамках круглого стола, посвящённого кипрскому кризису, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"Этот кризис является контролируемым, и это может быть попыткой перенаправить потоки капитала. Очевидная вещь, что в 2011-2012 году Европа является наиболее привлекательным местом привлечения инвестиций, а ради 40 млрд российских денег никто бы не начинал эту эпопею", - полагает Кузнецова.

"У Кипра есть две задачи - обогнать и сдержать Турцию и сохранить подобие экономического суверенитета. Кипр занимался тем же, чем и наши олигархи - он сидел на потоках и перенаправлял деньги, являясь некой транзитной точкой", - заявила эксперт.

Она также заявила, что это была попытка спасти свою экономику, попытка оздоровить зону евро, прикрыв оффшоры. Сюда же, по её мнению, вписывается задержание бизнесмена Романа Абрамовича.

Напомним, что власти Кипра предпринимают усилия, чтобы возобновить работу банков острова 28 марта. Глава центробанка островного государства Паникос Димитриадис подтвердил, что во всех кредитных учреждениях республики будут введены ограничения на движение капиталов. Это нужно, чтобы не допустить вывода денег со счетов клиентами после открытия банков. Ограничения не будут жесткими и будут носить временный характер, сказал Димитриадис.