В Государственной Думе РФ прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 350-летия основания Пензы. Вел заседание председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин. Как 27 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Госдумы, Нарышкин в ходе заседания напомнил, что до начала открытия торжественных мероприятий, которые состоятся 13-15 сентября, осталось немного времени. Он высказал пожелание, чтобы юбилей Пензы запомнился не только местным жителям, но и всей стране.

Нарышкин подробно остановился на богатой истории Пензенского края, подчеркнув, что "историю города надо рассматривать как часть российской истории". По его словам, история Пензы неразрывно связана с развитием духовных ценностей, самоотверженной защитой Отечества, освоением новых территорий.

Напомнив, что многие жители Пензы оставили заметный след в истории России, председатель Госдумы особо отметил роль выдающегося российского историка Василия Осиповича Ключевского. В этой связи Нарышкин сказал о необходимости привести в порядок могилу российского историка, которая находится на Донском кладбище.

Кроме того, как председатель Российского исторического общества, он предложил создать в Пензе региональное отделение РИО. По словам Нарышкина, к нему поступило обращение ректора Пензенского госуниверситета Владимир Волчихина. Немало работ пензенских историков, которые посвящены истории российского государства, получили заслуженную известность.

Экскурс в историю края сделал и губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, который напомнил о таких известных земляках, внесших огромный вклад в развитие культуры и техники России, как А. Радищев, В. Белинский, А. Куприн, В. Пудовкин, Л. Русланова, П. Яблочков. Он также напомнил известное высказывание российского историка Н. Карамзина - "Россия сильна провинциями".

Губернатор рассказал о достижениях современной Пензы, назвав Пензу "городом машиностроителей и электронщиков".

В свою очередь, глава администрации Пензы Роман Чернов посвятил свое выступление ходу подготовки к юбилейным мероприятиям. Отмечалось, что будут приведены в порядок городские магистрали, идет строительство и реконструкция многих культурно-массовых объектов: здание "Центр культуры и досуга", Пензенского государственного цирка, музея В. Ключевского. Планируется провести ряд форумов, презентаций и конкурсов юбилейной тематики.