Прокурор Приволжского района Казани обратился в суд с исковыми заявлениями об обязании высокопоставленных республиканских чиновников освободить земли лесного фонда в Петровском лесу, находящемся в городской черте.

Как сообщили ИА REGNUM в Татарстанском отделении Социально-экологического союза (СоЭС), проведя проверку по обращению представителей СоЭС, прокуратура Приволжского района Казани установила, что земельные участки в Петровском лесу, предоставленные исполкомом Казани Иршату Минкину (о существовании именно этого участка площадью 1535 кв.м. Минкин забыл упомянуть в своих справках о доходах и имуществе за 2010 и 2011 годы - прим. ИА REGNUM), Марату Муратову (1974 кв.м), Венере Рахматуллиной (2208 кв.м) и Олегу Касаткину (2455 кв.м, 10547 кв.м), расположены на землях лесного фонда, а именно относятся к выделам 1,2,3,4,38 квартала 13 Матюшинского участкового лесничества ГКУ "Пригородное лесничество", находящегося в федеральной собственности.

При этом в ходе проверки прокуратуры выяснилось, что хотя указанные земельные участки были предоставлены гражданам в целях благоустройства, без права возведения капитальных сооружений, на участке бывшего главы республиканского агентства "Татмедиа" Марата Муратова расположен индивидуальный жилой дом. На участке первого вице-мэра Казани Иршата Минкина, перепроданного в конце 2012 года ООО "Научно-производственная фирма "ВиФ", возведена беседка на капитальном фундаменте. На участке гражданки Венеры Рахматуллиной стоит одноэтажное кирпичное строение. Лесные "благоустраиваемые" участки Минкина, Муратова и Рахматуллиной примыкают к земельным участкам этих граждан, расположенным на территории поселка Петровский, и целиком огорожены забором.

Таким образом, исполком Казани самовольно распорядился федеральной собственностью, предоставив земли лесного фонда частным лицам, а эти лица используют участки нецелевым образом.

В результате прокуратура требует признать незаконнными постановления исполкома, а также обязать граждан и ООО "Научно-производственная фирма "ВиФ" освободить участки, демонтировав металлические ограждения и снеся возведенные строения.

По словам представителя СоЭС Нели Биктимировой, до сих пор ни Министерство лесного хозяйства республики, ни Территориальное управление Росимущества по Татарстану, ни Казанская межрайонная природоохранная прокуратура не предприняли никаких действий в отношении самовольного распоряжения землями лесного фонда РФ.