В Ростовской области начинается первый этап выплат жителям, пострадавшим от наводнения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном министерстве внутренней и информационной политики 28 марта, для оказания единовременной материальной помощи гражданам, пострадавшим в результате подъёма уровня воды в низовьях реки Дон на территории города Азова, Азовского и Неклиновского районов области, из резервного фонда регионального правительства выделено 19 млн рублей. Соответствующее распоряжение накануне подписал глава области Василий Голубев.

Размер первой помощи определён в 5 тысяч рублей на одного человека, но не более 25 тысяч рублей на одну семью. Деньги уже перечислены в сельские поселения указанных районов и администрацию города Азова и до 31 марта будут выплачены пострадавшим.

Главам поселений рекомендовано подготовить согласно спискам пострадавших раздаточные ведомости, создать комиссии, обойти дома и передать деньги жителям населённых пунктов.

Вторым этапом оказания финансовой помощи населению будет подготовка до 10 апреля 2013 года следующего распоряжения губернатора о выплатах пострадавшим гражданам за частичную утерю имущества. Для этих выплат уже проводится комиссионный осмотр пострадавшего имущества с составлением актов осмотра и приёмом заявлений от жителей на оказание финансовой помощи. Эта материальная помощь будет выплачиваться за утерю средств первой необходимости. По предварительным оценкам, для второго этапа выплат потребуется сумма не менее 60 млн рублей.

До 20 апреля запланирована подготовка обращения в правительство России о предоставлении финансовой помощи на неотложные аварийно-восстановительные работы объектов социальной сферы, ЖКХ, промышленной и транспортной инфраструктуры.

Напомним, что 25 марта во время телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным донской губернатор сообщил главе государства, что материальный ущерб, нанесённый наводнением, оценивается в 405 млн рублей и для оперативного восстановления объектов социальной сферы области понадобится помощь федерального центра. Президент обещал оказать помощь и дать соответствующие распоряжения правительству России.

Работа комиссии по оценке ущерба продолжается.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 24 марта в результате подъема уровня воды на реке Дон произошло подтопление ряда населенных пунктов региона. Сложная обстановка сформировалась на территориях Азовского, Неклиновского районов и города Азова. В зоне подтопления оказался 21 населенный пункт. Из зоны подтопления были эвакуированы 320 человек.