Уголовное дело в отношении депутата городского совета Смоленска Андрея Ершова по обвинению в унижении достоинства бывших малолетних узников фашистских концлагерей передано в суд. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Следственного комитета 29 марта.

Дело в отношении Ершова возбуждено по ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично).

По версии следствия, 16 октября 2012 года на заседании постоянной планово-бюджетной комиссии Смоленского городского совета четвертого созыва, проходившем в здании администрации города Смоленска, депутат Ершов публично допустил высказывания, содержащие признаки унижения достоинства бывших малолетних узников фашистских концлагерей как социальной группы, сообщили в СК. Депутат, в частности, заявил: "Чем мы обязаны малолетним узникам концлагерей? Тем, что их не добили?".

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как напоминает ИА REGNUM, на минувшей неделе Смоленский областной суд уже вынес одно решение, связанное с этой историей. Судебная коллегия при рассмотрении апелляционной жалобы на решение Промышленного районного суда Смоленска о выплате денежной компенсации за нанесение морального вреда двум бывшим малолетним узникам нацизма встал на сторону "народного избранника" и освободил его от выплаты компенсаций.

Тем временем 28 марта стало известно, что молодежное крыло Смоленского реготделения "Единой России" приступило к сбору подписей за отзыв у Ершова депутатского мандата. Из числа своих сторонников "ЕР" исключила Ершова в ноябре, а вот лишить его места в Думе оказалось сложнее - он не отреагировал ни на призывы бывших соратников, ни на рекомендации губернатора Алексея Островского.