Фигура Бориса Березовского является вполне однозначной - это человек, который криминальными и полукриминальными методами сделал себе состояние в момент распада Союза, пустив эти деньги на усиление своего влияния в российских политических кругах. Об этом заявил политолог Сергей Михеев в ходе онлайн-дискуссии на тему "Вам жаль Бориса Березовского?", которую провел Finam.info, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Я не знаю ни одного положительного факта из его биографии, - отметил эксперт. - Всё, что он делал в российской политике, имело разрушительные и негативные последствия для страны. Он имел отношение к Первой чеченской войне. У него были связи с сепаратистами. Всё, что он делал, - это занимался увеличением собственного состояния и власти. Этому была посвящена его жизнь. То, как она закончилась, можно назвать полным крахом. Он - символ успеха 90-х, а 90-е годы вместе со своим символом канули в Лету. То, что он закончил жизнь именно так, а не иначе, - символ всей эпохи, абсолютно бессмысленной и разрушительной".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, беглый российский бизнесмен скончался в Лондоне 23 марта. Его тело обнаружил охранник. В настоящее время продолжается расследование всех обстоятельств его смерти, проводятся экспертизы. Уже известно, что у Березовского было сломано ребро. Первоначальная версия о том, что он повесился, все больше вызывает сомнения.

Как напомнили в ИХ "Финам", в последние десять лет своей жизни он был известен не только как успешный бизнесмен, но и как политический оппонент трижды с половиной президента России Владимира Путина, выступавший в разные периоды своей жизни то за насильственную, то за бескровную смену власти в России. В прошлом году Березовский даже назначил премию за арест Владимира Путина - её сумма составила 500 млн рублей. За свою жизнь Березовский не раз был фигурантом уголовных дел, на его имя Интерполом был выписан ордер на арест, его называли величайшим политическим авантюристом мирового класса. В последние дни была опубликована информация о том, что за несколько месяцев до смерти Березовский направил Владимиру Путину личное письмо с просьбой разрешить ему вернуться в Россию. Также сообщалось о банкротстве олигарха.