Главный научный сотрудник Института экономики РАН Александр Ципко утверждает, что страстное желание возвыситься над обстоятельствами, использовать их на волне хаоса 90-х, показать своё личное влияние, удовлетворить самолюбие - это все связано не с Березовским, а со временем. Об этом он заявил в ходе онлайн-дискуссии на тему "Вам жаль Бориса Березовского?", которую провел Finam.info, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Березовский - это второй облик Ельцина, который его вознёс. Это чрезвычайно важно понимать. Березовский был возможен в условиях чудовищного правления, которое нам принесла демократия 90-х. Он это использовал. Видно, что он любил зарабатывать деньги, но их было важно использовать для влияния на политику. Березовский - это наши 90-е годы, наша демократическая революция. Березовский - облик страны того времени, облик демократии, и самое жуткое - облик нас самих. Это стало возможно благодаря тому, что русские массы поддержали Ельцина. Сейчас говорить о том, принес ли он пользу, смешно. Никто в 90-е не приносил пользу, все использовали революцию, чтобы возвыситься и обогатиться. Надо быть адекватными. Главное - трагедия человека, который, как казалось, был кукловодом, а вне страны оказался никому не нужен. Самое жуткое - он оказался не нужен самому себе", - пояснил Ципко.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, беглый российский бизнесмен скончался в Лондоне 23 марта. Его тело с лежавшим рядом шарфом обнаружил охранник в ванной комнате. В настоящее время продолжается расследование всех обстоятельств смерти олигарха, проводятся экспертизы.

Добавим, онлайн-дискуссию на тему "Вам жаль Бориса Березовского?" провел информационно-экономический ресурс Finam.info (проект инвестиционного холдинга "ФИНАМ"). Её участники считают, что Борис Березовский, безусловно, был отрицательной фигурой в истории современной России, однако его биографию следует рассматривать как олицетворение той непростой эпохи.